Лента новостей
Нетаньяху пообещал провести операцию в Рафахе с перемирием или без 19:52, Новость Хачанов проиграл второй ракетке мира на «Мастерсе» в Мадриде 19:36, Статья Столтенберг заявил о подорванном доверии Украины к НАТО 19:35, Статья Один человек погиб в результате пожара от атаки дрона в Курской области 19:26, Новость В СКА сообщили о желании клуба НХЛ забрать рекордсмена сборной России 19:24, Статья НХЛ назвала тройку претендентов на приз лучшему новичку сезона 19:06, Статья Роскомнадзор заблокировал сайт поддержки политзаключенных «Мемориала» 18:59, Статья Премьер Грузии обвинил президента Зурабишвили в предательстве страны 18:55, Новость Жителей района Улан-Удэ эвакуировали из-за загоревшихся построек 18:47, Статья «Зенит» договорился о продлении контракта с Семаком на пять лет 18:40, Статья Хави объяснил свое решение остаться главным тренером «Барселоны» 18:36, Статья Страны G7 заявили о намерении отказаться от импорта российского газа 18:25, Новость Тренер клуба НБА перенесет операцию после столкновения со своим игроком 18:20, Статья Жена Дениса Майданова заявила, что с ним «все нормально» 17:45, Новость Власти Украины допустили ограничение работы Telegram 17:36, Статья Женщина погибла при обстреле села Козино в Курской области 17:32, Новость Умер экс-чемпион мира по боксу в двух весовых категориях Дингаан Тобела 17:23, Статья Дрон повредил линию электропередачи в селе Белгородской области 17:15, Новость
Газета
Marussia встала на рельсы
Газета № 123 (1898) (1007) //1858 Общество,
0

Marussia встала на рельсы

Уралвагонзавод привлек дизайнеров Николая Фоменко для разработки нового трамвая
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Корпорация «Уралвагонзавод» на выставке «Иннопром-2014» в Екатеринбурге представила прототип трамвая, в разработке которого участвовали дизайнеры Marussia Motors. Стоимость разработки составила 20—30 млн руб., сказал источник, знакомый с проектом.

Трамвай R1 — полностью российская разработка, сказано в материалах с сайта выставки. Разработкой концепта занимались Уральский завод транспортного машиностроения («Уралтрансмаш», входит в Уралвагонзавод) и бюро промышленного дизайна ОКБ «Атом» (входит в «Лабораторию Маслова»). Трамвай не является полностью новым: в его основе тележка (трамвайное шасси) выпускаемых «Уралтрансмашем» моделей 71-407 и 71-409, рассказал РБК вице-президент Уралвагонзавода по связям с общественностью Алексей Жарич. Новинка будет стоить около 40—50 млн руб. в зависимости от комплектации, говорит он.

Путь от эскиза до прототипа был пройден всего за семь месяцев, рассказал РБК главный инженер «Лаборатории Маслова» Максим Кузин. Прототип был построен на «Уралтрансмаше». ОКБ «Атом», специально созданное под этот проект, занималось дизайном и инжинирингом, а «Лаборатория Маслова» — фирменным стилем, рассказал Кузин. По его словам, в разработке промышленной модели трамвая участвовали работающие в «Атоме» выходцы из Marussia Motors, закрывшегося в апреле этого года производителя спорткаров Николая Фоменко.

R1 запустят в серийное производство в течение следующих двух лет, в 2017 году планируется поставить первые трамваи перевозчикам, говорит Жарич. На выставке Уралвагонзавод подписал соглашение с Газпромбанком, Свердловской областью и Екатеринбургом о поставке трамваев R1 к чемпионату мира по футболу 2018 года.