Лента новостей
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 21:58, Новость Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота 21:45, Статья Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки 21:42, Статья В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» 21:41, Статья Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России 21:39, Новость В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова 21:38, Статья Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ 21:36, Статья Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами 21:30, Статья Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле 21:27, Новость В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже 21:23, Статья Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» 21:11, Статья В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста 21:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:01, Онлайн Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера 20:52, Новость Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки 20:45, Статья В США заявили о вере в способность Украины победить Россию 20:35, Статья Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит 20:26, Статья
Газета
Второй суд за Требса и Титова
Газета № 122 (1897) (0907) //1857 Общество,
0

Второй суд за Требса и Титова

Акционер «Башнефти» подал иск к компании, который повторяет судебный спор миноритария и нефтяников в 2012 году
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Миноритарий «Башнефти» Райля Иноземцева подала иск против компании и Роснедр с требованием переоформить лицензию на месторождения им. Требса и Титова, рассказал РБК источник, знакомый с текстом иска. Сейчас лицензия оформлена на «Башнефть-полюс» — совместное предприятие с ЛУКОЙЛом (его доля 25,1%), а не на «Башнефть».

Иск зарегистрирован в базе Московского арбитражного суда 4 июля, рассмотрение назначено на 4 августа. Аналогичный иск другой миноритарий «Башнефти» Светлана Проскурякова подала еще в марте 2012 года. Ей тогда удалось добиться переоформления лицензии на материнскую компанию — «Башнефть». У компании ушло почти два года на то, чтобы вернуть лицензию СП. Впрочем, это не помешало начать добычу на этих месторождениях в октябре 2013 года.

Конкурс на право разработки нефтяных месторождений им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе с суммарными запасами 140 млн т нефти Роснедра провели в конце 2010 году. На участок претендовали все крупные нефтяные компании страны, кроме «Роснефти», а также индийская ONGC. Но заявку на участие в конкурсе Роснедра приняли только от «Башнефти». Конкурс был признан несостоявшимся, но правительство отдало лицензию единственному претенденту.

Для работы на новых месторождениях «Башнефть» взяла в партнеры ЛУКОЙЛ, который обладает всей необходимой инфраструктурой в НАО. Компания передала лицензию своей 100-процентной «дочке» — «Башнефть-полюс», 25,1% которой продала ЛУКОЙЛу.

Проскурякова утверждала, что «Башнефть-полюс» не соответствовала требованиям, предъявляемым Рос­недрами к претендентам на месторождения. В частности, она не предоставила гарантий по переработке на собственных мощностях не менее 42% добываемого сырья. Нефть планировалось перерабатывать на НПЗ, принадлежащих самой «Башнефти». В марте 2014 года Роснедра изменили условия лицензии, позволив перерабатывать нефть не только на мощностях владельца лицензии.

С Иноземцевой связаться не удалось. Представитель Роснедр не смог предоставить оперативный комментарий. Представитель ЛУКОЙЛа отказался от комментариев.