Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА 20:10, Статья
Три самых великих матча Нидерландов и Аргентины в истории ЧМ
Газета № 122 (1897) (0907) //1857 Общество,
0

Сборные Нидерландов и Аргентины за всю историю чемпионатов мира сыграли между собой четыре матча. За исключением их последней встречи на групповом этапе ЧМ-2006, закончившейся нулевой ничьей, все остальные игры стали классикой мирового футбола.

ЧМ-1974

Второй групповой этап. Нидерланды — Аргентина (4:0)

Сейчас в это сложно поверить, но в начале 1970-х годов ни Аргентина, ни Нидерланды не входили в элиту мирового футбола. Латиноамериканцы до 1978-го пусть и отмечались стабильным выступлением на чемпионатах мира, ничем, кроме финала первого в истории турнира 1930 года, похвастать не могли. Для голландцев и вовсе чемпионат мира-1974 стал первым почти за 40 лет! Да и мундиали 1934 и 1938  годов не принесли им особой радости: два поражения в первом круге. Но в ФРГ в 1974-м приехала обновленная голландская команда, именно тогда явившая миру «тотальный» футбол. После успешной игры на первом групповом этапе (5 очков из 6 возможных) Нидерланды продолжили победное шествие и на втором. Уже в стартовом матче они разгромили сборную Аргентины со счетом 4:0. Дублем отметился Йохан Кроифф. Следом были повержены бразильцы и ГДР. Лишь в финале голландцев остановили хозяева турнира.

Итог Нидерландов:выход в финал

Итог Аргентины: последнее место на втором групповом этапе

ЧМ-1978

Финал.Нидерланды — Аргентина (1:3)

Спустя четыре года сегодняшние соперники по полуфиналу встретились снова. И на сей раз уже в решающем матче турнира. Обе команды неважно начали первый групповой этап, но в следующей стадии оказались сильнейшими в своих квартетах. Аргентина разобралась с Бразилией, Польшей и Перу, а Нидерланды поквитались со своими обидчиками из ФРГ, обойдя их в группе смерти с Италией и Австрией. Финальный матч, проходивший на переполненном «Эстадио Монументаль» в Буэнос-Айресе, длился 120 минут. В первом тайме Кемпес, находясь в окружении двух соперников, забил красивейший гол. Концовка матча прошла с явным преимуществом голландцев. На 82-й минуте Наннинга сравнял счет, а уже в компенсированное время Ренсенбринк угодил в штангу. В овертайме Кемпес, ставший героем встречи, снова вывел свою команду вперед, а на 116-й минуте Бертони установил окончательный счет. Любопытно, что один из лучших футболистов в истории футбола — Диего Марадона — числился кандидатом в сборную Аргентины, но был исключен тренером из заявки из-за своего взрывного характера. Главный тренер Сесар Луис Менотти, называвший Марадону дикарем, не рискнул брать в команду вспыльчивого 18-летнего форварда.

Итог Аргентины: чемпионы мира

ЧМ-1998

Четвертьфинал. Нидерланды — Аргентина (2:1)

Следующей очной встречи великих соперников пришлось ждать 20 лет. С тех пор Аргентина сумела выиграть еще один титул чемпионов мира, а голландцам в 1988 году покорилось звание сильнейшей команды Европы. К чемпионату мира-1998 в сборной Нидерландов подросло новое великое поколение Клюйверта, братьев де Буров, Бергкампа и Овермарса. В составе аргентинцев блистали Батистута и Ортега. Обе команды вышли в плей-офф с первого места. Голландцы с трудом прошли Югославию, но потратили куда меньше сил и эмоций, чем Аргентина, которая устроила матч-триллер против команды Англии. Добившись победы лишь в серии пенальти, латиноамериканцы просто сели физически в конце четвертьфинальной встречи с голландцами. Как и в игре с Югославией, Нидерланды добились победы благодаря голу в компенсированное время.

Итог Нидерландов: выход в полуфинал

Итог Аргентины: выход в четвертьфинал