Лента новостей
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова 18:13, Статья Россия решила выслать двух латвийских дипломатов 18:06, Статья Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» 18:00, Статья АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен 18:00, Статья Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе 17:59, Статья Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю 17:47, Новость МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы 17:44, Новость Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе 17:43, Статья В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины 17:37, Новость Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья 17:31, Новость
Газета
Баумгертнер выйдет из дома
Газета № 121 (1896) (0807) //1856 Общество,
0

Баумгертнер выйдет из дома

Мосгорсуд не видит причин для продления домашнего ареста бывшего гендиректора «Уралкалия»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Бывший руководитель «Уралкалия» Владислав Баумгертнер вскоре может выйти на свободу. Мосгорсуд признал незаконным решение о продлении ему домашнего ареста (в апреле 2014 года) и направил дело на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

В июле 2013 года Баумгертнер заявил, что «Уралкалий» отказывается от партнерства с «Беларуськалием» и прекращает экспортные продажи. Глава российской компании говорил, что сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках Белорусской калийной компании (БКК) «зашло в тупик». В качестве единого канала экспортного сбыта продукции был выбран «Урал­калий-Трейдинг».

Такая позиция привела к аресту топ-менеджера в Минске 26 августа 2013 года. В столицу Белоруссии он прибыл для встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями, которое позже переквалифицировали на «хищение». Около месяца бизнесмен провел в СИЗО КГБ Белоруссии, а затем был переведен под домашний арест.

По версии белорусской стороны, топ-менеджеры «Уралкалия» нанесли вред государственным интересам республики, а также «Беларусь­калию» и ББК на сумму 100 млн долл. Обвинения, аналогичные тем, что были предъявлены Баумгертнеру, белорусская сторона выдвинула и по отношению к основному владельцу «Уралкалия» Сулейману Керимову.

В ноябре 2013 года Баумгертнер был экстрадирован из Белоруссии в Москву, однако и в российской столице он оставался под домашним арестом. Здесь его обвиняли в зло­употреблении полномочиями.

Экстрадиция Баумгертнера в Россию состоялась только после того, как Керимов продал свою долю в компании, — ее купили структуры Михаила Прохорова. До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко высказывался в адрес Керимова достаточно резко. «Я бы Керимова и других владельцев «Уралкалия» закрыл в одну камеру, и они как миленькие продали бы все активы по самой высокой цене. Покупателя я бы им нашел», — говорил белорусский лидер в октябре 2013 года.

24 декабря в «Уралкалии» появился новый гендиректор — им стал заместитель председателя совета директоров ОАО «Уралхим» Дмитрий Осипов.

К апрелю 2014 года «калийная война» между российскими и белорусскими компаниями начала стихать: Лукашенко предложил «Уралкалию» «действовать дальше в интересах наших компаний и государств». В 2013 году Белоруссия потеряла в связи с конфликтом в калийной отрасли 1,5—1,7 млрд долл.

Пока Баумгертнер был под арестом, его бывшая компания скорректировала объявленную им в прошлом году стратегию максимизации выручки. В середине июня новый глава «Уралкалия» Дмитрий Осипов объявил о снижении плана производства в 2014 году на 1 млн т, до 11 млн т, — это 215 млн долл. недополученной выручки. Кроме того, он заявил, что не заинтересован в том, чтобы цена на калий снижалась: до этого момента на первом месте был объем продаж.

Осипов объяснил изменение планов тем, что на дополнительный миллион тонн сейчас нет спроса.

По прогнозам «Уралкалия», глобальный спрос на калий в 2014 году может вырасти с 56 млн до 58 млн т, но компания заинтересована в том, чтобы цены не снижались, сказал Осипов. Средняя экспортная цена FCA (условия поставки, когда основную часть перевозки обеспечивает покупатель) в первом квартале 2014 года составила 215 долл. за тонну против 313 долл. в первом квартале 2013 года, следует из презентации, размещенной на сайте компании.