Лента новостей
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн 00:03, Статья Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России 00:00, Статья Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики России 00:00, Мнение Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы 09 дек, 23:55, Статья 24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево 09 дек, 23:47, Новость Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине 09 дек, 23:32, Статья Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии 09 дек, 23:30 Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей 09 дек, 23:29, Новость Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» 09 дек, 23:21, Статья Россия и Иран: история сотрудничества 09 дек, 23:00 Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе 09 дек, 23:00 Как налоговая реформа отразится на компаниях 09 дек, 22:57 Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей 09 дек, 22:46 Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле 09 дек, 22:46 Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу 09 дек, 22:45, Статья Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт 09 дек, 22:45 Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО 09 дек, 22:40, Статья Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными 09 дек, 22:36
Газета
За дебош ответят
Газета № 114 (1889) (2706) //1792 Общество,
0

За дебош ответят

Хинштейна и Булавинова накажут по партийной линии в ускоренном порядке
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Член президиума генсовета «Единой России» Александр Хинштейн и куратор единороссов Поволжья Вадим Булавинов лишатся партийных постов в самое ближайшее время. Их засняли пьяными на борту самолета, поэтому вина обоих в партии считается очевидной. Выводить коллег из состава генерального совета «Единая Россия» сразу не будет — это может сделать только съезд.

Единороссы Александр Хинштейн и Вадим Булавинов, которых подозревают в неподобающем поведении, лишатся партийных постов уже в ближайшее время, возможно, на следующей неделе, рассказали РБК два источника в «Единой России». Партия примет решение вывести Хинштейна из состава президиума и снять Булавинова с должности руководителя приволжского межрегионального координационного совета (МКС), рассказал единоросс. Таким образом, партийцы лишатся руководящих должностей: президиум генсовета — орган, который занимается текущим руководством партией, а МСК координирует деятельность всех региональных отделений федерального округа.

Фамилия нового руководителя приволжского МКС пока не определена, говорит собеседник в «Единой России». Кто может взять на себя такую работу в период избирательной кампании — определить сложно, говорит единоросс.

Из состава генсовета Хинштейн и Булавинов выведены не будут — такое решение может принять только съезд.

Булавинов оказался с центре скандала в середине июня — он был снят с рейса из Аликанте в Москву из-за «вызывающего поведения», вызванного алкогольным опьянением. В МВД тогда сообщали, что тот якобы не сумел «самостоятельно покинуть борт самолета», из-за чего полицейским пришлось доставить его в медчасть аэропорта Домодедово. Через несколько часов пассажир самостоятельно покинул территорию аэропорта.

Хинштейн летел в Москву из Минеральных Вод в конце мая и, по данным Следственного комитета, «препятствовал выполнению бортпроводником своих служебных обязанностей, игнорировал не только устные замечания бортпроводника, но также письменное предупреждение командира воздушного судна об обеспечении авиационной безопасности». По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, Хинштейн позволял себе выражения «в отношении бортпроводника и двух пассажиров, унижающие человеческое достоинство». Следователи увидели в действиях Хинштейна признаки административного нарушения и обратились в Госдуму с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности. Впрочем, Генпрокуратура не усмотрела в действиях депутата даже административного правонарушения.

Оба депутата принесли извинения за доставленные другим пассажирам неудобства, правда, Булавинов опровергал, что вел себя некорректно. По его словам, он действительно выпил в самолете, но с бортпроводниками обращался корректно. Хинштейн признал, что «не сразу выполнил указание пилота сесть на место и пристегнуть ремни в зоне турбулентности, что является нарушением». Получить комментарии депутатов РБК в четверг не удалось.

Поведение Хинштейна и Булавинова, если оно действительно было таким, как следует из опубликованных в СМИ роликов, — это дискредитация партии, говорит председатель контрольно-ревизионной комиссии «Единой России» Нина Кудашова. «Мы взяли курс на чистоту партийных рядов, поэтому выводы, если вина будет доказана, будут жесткими», — пообещала она. Кудашова напомнила, что в прошлом году Андрей Исаев лишился поста замсекретаря генсовета, хотя тогда из опубликованных в Интернете материалов следовало лишь, что неподобающим образом себя вел его помощник.

«Единой России» нет смысла дожидаться выводов следствия, поскольку в данном случае вина партийцев очевидна, говорит политолог Олег Матвейчев. «В советские времена был товарищеский суд. Если человек провинился, его вызывали и лишали партбилета, не дожидаясь суда. Потому что по-честному все и так ясно», — говорит он.