Лента новостей
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья
Газета
Урок вежливости
Газета № 111 (1886) (2406) //1789 Общество,
0

Урок вежливости

Украинские события уменьшили популярность лозунга «Россия для русских»
Фото: EPA
Фото: EPA

Крымская кампания и «русская весна» привели к спаду националистических настроений россиян, показывает новый опрос ВЦИОМ. Опрос не означает возврата к интернационализму, а демонстрирует противоречивость сознания россиян, готовых одновременно и обличать украинцев, и считать Украину братской страной, указывает политолог.

Большинство россиян — 57% — считают, что Россия должна быть многонациональным государством, объединяющим разные народы, гласят результаты проведенного в начале мая опроса ВЦИОМ. Еще полгода назад, в ноябре 2013 года, эту позицию поддерживали 44% опрошенных, а более популярной была точка зрения, что Россия в первую очередь для русских, которые должны объединиться для защиты своих национальных интересов (50% в ноябре 2013 года, 38% — в мае 2014-го). Смена тренда происходит на фоне украинских событий, которые подняли значимость межнационального мира, указывает руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Все народы России должны обладать равными правами, считают 57% опрошенных социологами в апреле. Россия — многонациональная страна, но нужно поддерживать национальные меньшинства и предоставить им больше прав, считают еще 6%. Уровень поддержки тезиса о равноправии народов близок к показателю 2006 года, когда в поддержку этого варианта высказывались 61% респондентов (вариант о поддержке нацменьшинств появился в вопросе только в 2014 году).

У показателей 2006 года два объяснения, говорит Львов. Во-первых, опрос проводился после событий в Кондопоге, когда из-за убийства двух человек местные жители устроили погромы против выходцев с Кавказа, после чего с помощью телевидения в массы транслировался тезис о необходимости межнационального спокойствия. Во-вторых, в «тучные» годы люди в меньшей степени склонны обвинять в своих неудачах внешние факторы, говорит он.

Опрос показывает возвращение к культурной традиции, которая базируется на взаимной терпимости, а стремление к моноэтничности — большая редкость, считает председатель комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин. По его словам, симпатии к национализму 2009—2013 годов связаны с принятием антимигрантского законодательства, а сейчас общество возвращается к норме.

Опрос не демонстрирует возврат к интернационализму, а скорее, показывает шизофреничность массового сознания, возражает политолог Константин Калачев, если одновременно с вопросом о многонациональном государстве у россиян спросить, согласны ли они на ограничение въезда представителей других национальностей в их регион, так тоже ответит большинство. Подобные опросы показывают, что массы одновременно и за тезис «Россия для русских», и за возвращение СССР с его дружбой народов; большинство может одновременно и обличать украинцев, и считать Украину братской страной, считает он.

Если не произойдет равнозначимых событий, украинский кризис еще долго будет центральной темой в общественном пространстве, и тренд на снижение националистических настроений будет долгосрочным, говорит Львов. Никаких особых изменений на самом деле не произошло, возражает Калачев, опрос необходим для пропаганды и в большей степени показывает, как работает механизм присоединения к большинству.