Лента новостей
Зима без снега: как выбрать шины 11:00 В Петербурге ограничили работу мобильного интернета 10:55, Новость Подведены итоги экологического проекта в Белом море 10:52 ЭКСАР застраховал поставки высоковольтного электрооборудования в Алжир 10:49 Новый офисный синдром — ложное выгорание сотрудника на работе 10:48, Статья Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий 10:45 Магнитная буря накрыла Землю в ночь на 11 декабря. Какой силы она была 10:44, Статья В 2025 году в Москве поставили на учет рекордный объем жилья по реновации 10:38, Статья В Польше по запросу Киева задержали сотрудника Эрмитажа 10:36, Статья В аэропорту Казани ввели ограничения на полеты 10:35, Новость Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям 10:30 Певица Лариса Долина безоговорочно следовала инструкции мошенников 10:30, Новость NASA потеряло связь с запущенным в 2013 к Марсу аппаратом 10:29, Новость Силы ПВО сбили шесть летевших на Москву дронов 10:21, Статья Россиянка начала поиск спонсоров для участия в квалификации Олимпиады 10:17, Статья В аэропорту Домодедово ввели ограничения на полеты 10:16, Новость FT узнала об убранном из мирного плана требовании к России 10:10, Статья Появилось видео операции США с захватом танкера в Карибском море 10:10, Статья
Газета
Русский след в Куябе
Газета № 110 (1885) (2306) //1722 Общество,
0

Русский след в Куябе

Сборная Нигерии победила благодаря голу Питера Одемвингие
Фото: EPA
Фото: EPA

В Куябе, где сборная России проводила стартовый матч турнира, нигерийцы с минимальным счетом победили команду Боснии и Герцеговины. Единственный гол в этом матче на счету российского подданного Питера Одемвингие. В плей-офф турнира от группы F остается только одна вакантная путевка. После того как команда Аргентины с трудом переиграла Иран, за выход в следующий круг поспорят нигерийцы и иранцы.

Матч начался без разведки. Уже в первые десять минут встречи нигерийцы создали несколько опасных моментов у чужих ворот. Сперва Одемвингие неплохо пробил по воротам, а затем Эменике выводил Мусу на рандеву с Беговичем, но армеец не сумел остановить мяч. Далее эстафету подхватил Джон Оби Микел, отметившийся мощным дальним ударом.

В эти минуты футболисты из Боснии и Герцеговины пытались освоиться на поле. В атаке у них мало что получалось, но зато первая же осмысленная комбинация стала результативной. Ключевой эпизод произошел на 21-й минуте, когда нигерийцы ошиблись при создании искусственного офсайда, а Джеко реализовал выход один на один. Примечательно, что помощник новозеландца Питера О’Лири поднял флажок уже в тот момент, когда Джеко наносил удар по воротам, чем лишь еще больше запутал ситуацию.

Вскоре у Джеко появилась еще одна аналогичная возможность открыть счет. Форвард «Манчестер Сити» вновь вышел один на один с Эньямой, но на этот раз голкипер сборной Нигерии выручил свою команду. После такой активности Боснии и Герцеговины стало казаться, что нигерийцев покидают силы. Но им хватило одной атаки, чтобы полностью изменить расклад сил. Эменике на правом фланге выиграл борьбу у Спахича, вошел в штрафную и откатил мяч под удар Одемвингие. Экс-футболист «Локомотива» пробил в касание прямо в голкипера, но Бегович не успел сомкнуть ноги и увидел мяч уже в воротах.

После перерыва характер игры не менялся. У боснийцев все так же не получалось наладить игру в атаке. Нервную концовку обеспечил навал, организованный сборной Боснии. Упростив собственную игру, подопечные Сушича стали доставлять мяч в штрафную соперника. И сперва Джеко неудачно пробил головой, отправив мяч в руки голкиперу нигерийской сборной. А затем все тот же форвард принял мяч, развернулся и пробил. Мяч рикошетом от Эньямы угодил в штангу ворот Нигерии. Тогда уже шла вторая добавленная минута. В итоге матч так и завершился победой Нигерии с минимальным счетом. По всей видимости, боснийцам не хватило опыта игры на таком уровне. Сыграв практически образцово в первом матче, подопечные Сушича провалили поединок, потеряв все шансы на выход в следующий раунд мундиаля.