Лента новостей
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа 16:57, Статья Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva 16:55 Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию 16:53, Статья На подлете к Москве сбили три беспилотника 16:51, Статья WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building 16:48, Новость Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» 16:46, Статья Как устроена экономика Ирана 16:37 Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ 16:36, Статья Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди 16:34, Статья ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске 16:32, Статья Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд 16:26, Новость Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» 16:24, Статья Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске 16:20, Статья Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться 16:19, Статья Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции 16:19 Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки 16:18, Новость Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе 16:10, Статья NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии 16:04, Статья
Газета
Главный по национальным картам
Газета № 109 (1884) (2006) //1721 Общество,
0

Главный по национальным картам

Глава УЭК Алексей Попов может возглавить оператора НСПК
Фото: Lori
Фото: Lori

В четверг Банк России учредил компанию — оператора Национальной системы платежных карт (НСПК). Компанию может возглавить Алексей Попов, который сейчас занимает пост президента ОАО «Универсальная электронная карта». Участники рынка считают, что возглавить НСПК должен выходец из той компании, которая будет выбрана для нее в качестве технологической базы.

О том, что Алексей Попов может стать главой НСПК, РБК рассказал сотрудник одной из платежных систем, который узнал об этом в ЦБ. Эту информацию подтвердили собеседник, близкий к акционерам УЭК, и сотрудник еще одной платежной системы. По их словам, Попов — один из основных претендентов на эту позицию. Среди остальных кандидатов — экс-глава MasterCard в России Андрей Королев, председатель правления Объединенной расчетной системы Олег Тишаков и член совета директоров «Элекснет» Юрий Мальцев. В шорт-лист кандидатов также входит Николай Смирнов, который возглавляет совет директоров «Золотой короны». Но, по словам собеседников РБК, у него шансов занять эту позицию меньше отчасти из-за того, что у него двойное гражданство: у Смирнова есть паспорт США.

Сейчас Попов занимает должности президента УЭК и вице-президента Сбербанка. «Алексей Попов политически административно более сильная фигура, чем остальные кандидаты. Он долгое время работал в Федеральном казначействе на позиции заместителя руководителя, практически был IT-директором правительства», — говорит собеседник в одной из платежных систем.

Алексей Попов возглавил УЭК осенью 2012 года, сменив на этом посту предыдущего руководителя Николая Ульянова — старого друга и советчика президента Сбербанка Германа Грефа. С середины 1990-х годов Алексей Попов занимал руководящие позиции в сфере информационных технологий, в частности, руководил такими IT-компаниями, как BSS и БФТ, специализирующимися на разработках и внедрении автоматизированных систем дистанционного банковского обслуживания, а также управлением финансами. В 2004 году заступил на государственную службу в Главное управление Федерального казначейства Минфина, в январе 2005 года стал заместителем руководителя Федерального казначейства. В 2011 году возглавил департамент информационных технологий и связи правительства России. В этой должности он контролировал реализацию проекта  СМЭВ — систему межведомственного электронного взаимодействия, которая должна была объединить все федеральные и региональные структуры власти с целью обмена данными.

Назначение Алексея Попова на эту должность позволит выстроить процесс взаимодействия между рынком и властью. «У Попова богатый опыт работы на государственных должностях, и он знает, как обеспечивать взаимодействие между рынком и Банком России, а также между правительством и Банком России», — говорит источник РБК, близкий к ЦБ и знакомый с ходом построения НСПК.

Предполагается также, что на руководящую позицию в НСПК перейдет и представитель Банка России Роман Прохоров, занимающий сейчас должность замдиректора департамента национальной платежной системы. Он может стать заместителем Попова. Остальные претенденты на пост главы НСПК также могут войти в ее структуру в качестве заместителей.

К 1 июля регулятор должен выбрать и технологическую основу, на которой будет строиться НСПК. В качестве такой базы рассматриваются компания УЭК, межбанковская платежная система «Золотая корона», а также новая компания, которая может быть специально создана для развития НСПК. Ранее участники рынка говорили, что НСПК может возглавить выходец из той компании, которая будет выбрана для нее в качестве технологической базы.

Запрос в компанию УЭК остался без ответа. Николай Смирнов также не смог дать комментарий, сославшись на занятость.