Лента новостей
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03 Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» 18:01, Статья «Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА 17:57, Статья Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39, Статья «Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов 17:35, Статья В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга 17:32, Статья Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе 17:29, Статья Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить 17:25 Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина 17:14, Статья Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области 17:13, Новость Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских 17:13, Новость Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% 17:01, Статья Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» 16:59, Статья Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму 16:39, Статья Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35, Статья Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России 16:35, Статья
Газета
Общество обопрется на бизнес
Газета № 106 (1881) (1706) //1718 Общество,
0

Общество обопрется на бизнес

Возглавив Общественную палату, Александр Бречалов уйдет из руководства «ОПОРА России»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Новый секретарь Общественной палаты Александр Бречалов уйдет с поста президента «ОПОРА России», но останется сопредседателем ОНФ, говорят собеседники РБК в бизнес-организации. Избрание Бречалова показывает, что ОНФ играет роль кадрового лифта для омоложения элит, считает политолог.

Избранный в понедельник секретарем Общественной палаты (ОП) Александр Бречалов, скорее всего, покинет пост президента организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России», который он занимал с 2012 года. Об этом рассказал РБК источник, близкий к руководству Общественной палаты, и подтвердили несколько собеседников в руководстве ОПОРА.

Бречалов подтвердил РБК, что решение о его уходе из руководства организации может быть принято уже на этой неделе, но оговорился, что оно пока не окончательное. Вопрос о том, кто мог бы стать новым президентом ОПОРА, ее руководители начнут обсуждать во вторник, но пока конкретных кандидатур нет, говорит первый вице-президент организации Владислав Корочкин. Позже на этой неделе соберется президиум, который может созвать съезд — и только там может быть избран новый президент, а до съезда Бречалов продолжит исполнять обязанности руководителя, считает Корочкин.

В последнее время ОПОРА, как и другие деловые организации, не была активным защитником прав бизнеса, считает председатель «Бизнес солидарности» Яна Яковлева. «Они пытались лоббировать интересы бизнеса, но защитой бизнеса от нападения государства в последнее время почти не занимались. При Борисове (Сергей Борисов — бывший руководитель ОПОРА) эта работа была более системной, — считает она. — Другое дело, что сейчас все бизнес-объединения стали менее заметны».

Бречалов, скорее всего, сохранит пост сопредседателя центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), говорят собеседники РБК. Сам он говорит, что готов сохранить пост.

Бречалову удалось создать в Народном фронте очень мощный проект по анализу госзакупок — по результатам этой работы, видимо, были сделаны некоторые кадровые выводы в отношении губернаторов, напоминает член центрального штаба ОНФ, главред журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Отставке губернатора Волгоградской области Сергея Боженова в начале апреля действительно предшествовал закрытый доклад ОНФ о нарушениях в регионе.

Кандидатуру Бречалова на выборах секретаря ОП в понедельник поддержали 138 из 166 членов палаты. Вице-президент Федеральной адвокатской палаты Владислав Гриб, который также претендовал на пост секретаря, взял самоотвод в пользу конкурента. Гриба поддерживали избранные в новый состав палаты юристы, а Бречалова — новые представители бизнес-сообщества, говорил ранее близкий к руководству «Единой России» собеседник. Гриба члены палаты избрали заместителем Бречалова.

Сразу после избрания новый секретарь заявил о планах реформировать общественные советы при министерствах, назвав нынешние структуры «карманными» и «бесполезными». Бречалов сослался на свой опыт работы в общественном совете при МВД и заявил, что никакой реальной работой совет не занимался и что он «так и не понял, зачем он нужен».

По словам уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, факт избрания Бречалова секретарем ОП показателен. «Предпринимателей в последнее время редко хвалят, и все-таки именно бизнесмен возглавил палату, которая должна представлять интересы всего общества. Это признание того, что мы нужны», — сказал Титов.

Избрание Бречалова — начало реализации курса на кадровое обновление и омоложение элит, считает политолог Николай Миронов. «Этот процесс уже назрел и будет проходить в течение ближайших лет. На очереди обновление всего общественного сектора и руководства политических партий», — подчеркнул он. ОНФ же играет роль кадрового лифта для омоложения элит, добавил он.

Бречалов — уроженец поселка Тлюстенхабль в Адыгее. В конце 1990-х работал старшим юрисконсультом Альфа-банка, а в 2001 году стал членом совета директоров Юниаструм Банка, возглавив юридический департамент. Организацию «ОПОРА России» Бречалов возглавил в ноябре 2012 года. Как активист ОНФ и лидер «ОПОРА России» Бречалов добивался снижения социальных платежей для индивидуальных предприятий (соответствующий закон, внесенный по предложению ОНФ, был принят в прошлом году).