Лента новостей
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса 21:23 Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков 21:22 Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО 21:21, Новость Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать 21:10, Статья Как меняется автомобильный рынок России 20:52 Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» 20:48, Новость Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» 20:43, Статья Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты 20:36 Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса 20:29 В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита 20:23, Новость Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса 20:18 Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» 20:18, Статья Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение 20:12, Статья Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов 20:11, Статья Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга 20:08, Статья Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса 20:02, Статья Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе 20:00 На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay 19:59
Газета
Крымские тезисы
Газета № 100 (1875) (0506) //1559 Общество,
0

Крымские тезисы

Что мешает предпринимателям на полуострове
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российские чиновники и бизнесмены ездят в Крым, но до реальных сделок дело не доходит; курортный сезон может быть сорван из-за плохой логистики; налоги трудно платить, потому что не хватает банков; а впереди еще перерегистрация по российским правилам. С такими жалобами крымские предприниматели обратились в «Деловую Россию».

Глава крымского регионального отделения «Деловой России» Алексей Гринцевич направил в центральный аппарат организации письмо с перечнем проблем, с которыми сталкиваются крымские предприниматели после вступления республики в состав России. Письмо составлено на основе опроса примерно тысячи предпринимателей, которые участвовали в семинаре «Деловой России» в Симферополе 19 мая этого года, сказал Гринцевич РБК.

Несмотря на то что после присоединения Крыма к России республику посетили многочисленные делегации российских чиновников и бизнесменов, эти визиты не переросли в заключение договоров о сотрудничестве в туристической сфере, беспокоятся крымские предприниматели: «Реальные закупки путевок за счет бюджета и госпредприятиями отсутствуют, только прямые частные продажи, не способные дать объем». Более того, существует угроза срыва курортного сезона из-за транспортных проблем: авиасообщения недостаточно, а пропускная способность Керченской переправы по-прежнему низкая. Из-за логистики растет и стоимость товаров. «В результате торговые сети предпочитают реализовывать оставшуюся и нелегально ввозимую украинскую продукцию — знакомую для потребителя и более доступную», — говорится в письме.

Предприниматели просят продлить мораторий на начисление штрафов за несвоевременную уплату налогов (действует с 20 марта 2014 года, истек 1 июня 2014 года). Из-за малого количества отделений банков возникают сложности с открытием счетов и своевременным проведением операций. К примеру, бюджетные платежи принимает только банк ЧБРР (в некоторых городах функционирует лишь одно отделение), предпринимателям приходится записываться в очередь за 8—10 дней, платежи проходят еще около пяти дней, в результате отсутствует возможность своевременно уплачивать налоги, пишет Гринцевич. Отдельная история с НДС: в материковой России он 18%, в Крыму — 4%, поэтому крымские компании, купившие российские товары, не могут рассчитывать на возмещение.

Также предприниматели прогнозируют сложности с перерегистрацией компаний в российской налоговой системе.

Начало перерегистрации объявлено 1 июля, она будет проводиться только в Симферополе, что неминуемо приведет к огромным очередям и станет серьезной проблемой для жителей отдаленных районов. Необходимо открыть отделения для перерегистрации во всех городах Крыма, призывает Гринцевич.

Гринцевич сказал РБК, что письмо было направлено около двух недель назад и за это время была решена одна проблема — по НДС. Госсовет Крыма выпустил постановление, согласно которому предприниматели Крыма при работе с российскими поставщиками будут использовать ставку в 18% и, соответственно, смогут рассчитывать на возмещение. По другим вопросам работа ведется, сообщил РБК сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров: «Эффективность этих поездок (чиновников и бизнесменов в Крым) не бывает стопроцентной. Мы надеемся, что в течение полугода договоренности дадут результат». Поддержать туристическую отрасль Назаров предлагает через расширение программ социального туризма. По его словам, представителям Министерства по развитию Крыма переданы предложения, в том числе по финансированию из федерального бюджета социально незащищенных категорий граждан: пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных семей. Расчеты по программе ведутся, уточнил Назаров.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов знает о наличии этих проблем, примерно две недели назад у него была встреча с представителями «Деловой России», на которой эти вопросы обсуждались, сказала РБК пресс-секретарь Аксенова. По ее словам, «работа над решением названных проблем ведется в ежедневном режиме».

В Минфине не ответили на запрос РБК, связаться с представителем ФНС не удалось. Представитель вице-премьера Дмитрия Козака затруднился предоставить комментарии по жалобам бизнесменов.