Лента новостей
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов 10:38, Статья Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси 10:27, Статья Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ 10:26, Статья Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона 10:25, Статья Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер 10:20, Статья
Газета
Не верят в Россию
Газета № 100 (1875) (0506) //1559 Общество,
0

Не верят в Россию

Фонды Oppenheimer распродали три четверти российских облигаций
Фото: oppenheimerfunds.com
Фото: oppenheimerfunds.com

Входящие в американскую группу Oppenheimer (один из крупнейших зарубежных инвесторов в российские ценные бумаги) фонды Oppenheimer International Bond Fund (OIBF) и Oppenheimer Global Strategic Income Fund (OGSIF) продали в первом квартале около 70% принадлежавших им российских ценных бумаг.

В общей сложности инвестиции фондов в российские бумаги сократились более чем на 700 млн долл. При этом инвестиции OIBF в суверенные облигации России и бонды российских компаний сократились с 703,5 млн до 226 млн долл., а вложения OGSIF — с 340,6 млн до 114 млн долл.

Оба фонда сократили вложения в российские гособлигации: OIBF с 257,8 млн до 79 млн долл., а OGSIF с 140,9 млн до 38,3 млн долл. Кроме того, они продали облигации российских компаний, в частности полностью избавились от долговых обязательств в российском финансовом секторе, продав бумаги Альфа-банка (стоили 21 млн долл. на конец 2013 года), Сбербанка (45,8 млн долл.) и ВТБ (10 млн долл.).

Оба фонда Oppenheimer также вышли из бумаг ЛУКОЙЛа (оценивались в 7 млн долл. на конец прошлого года), зато включили в свой портфель евробонды золотодобывающей Polyus Gold (8,5 млн долл. на 31 марта 2014 года).

«Мы отмечаем рост геополитической напряженности в связи с ситуацией между Россией и Украиной, а также политическими волнениями в Таиланде, Турции и Венесуэле. Фонд сократил портфель российских долговых бумаг на фоне ухудшения долгосрочных фундаментальных факторов, влияющих на динамику суверенных и корпоративных облигаций», — отмечается в отчете OIBF.

В OIBF подчеркнули, что одновременно с сокращением вложений в Россию фонд уменьшил объемы инвестиций на рынках корпоративного долга в других странах с развивающейся экономикой. «Этот шаг сделан, потому что мы продолжаем искать возможности с подобным потенциалом роста на других кредитных рынках», — пояснили в OIBF.

В OGSIF отметили, что Россия столкнулась с ростом инфляции, замедлением экономики и утечкой капитала: «Наши вложения в Россию пострадали на фоне геополитических потрясений на Украине. Мы сократили наши инвестиции в Россию, где по-прежнему высока неопределенность».

Ранее представители еще одного входящего в группу Oppenheimer фонда — Global Value Fund — сообщили, что по итогам первого квартала 2014 года увеличили вложения в акции российских компаний, в том числе Yandex, а также включили в свой портфель бумаги Qiwi.

В начале июня фонд Templeton Russia and East European Fund (Templeton Russia) объявил о том, что в первом квартале 2014 года сократил долю инвестиций в российские активы до 46% от чистых активов фонда с 61% в конце 2013 года. «Вес» России в фонде сократился не только из-за снижения стоимости российских акций (индекс MSCI Russia упал в этом году на 10% в долларовом выражении), но и из-за целенаправленного снижения объема инвестиций в российские бумаги.

«За последний отчетный год мы перепозиционировали портфель фонда с целью усиления региональной диверсификации и уменьшения концентрации на Россию», — говорится в отчете Templeton Russia. Фонд нарастил вложения в Румынию (занимает второе место в портфеле с долей 11%), Польшу (7,6%) и Турцию (7,2%).

В начале мая о распродаже российских активов сообщил управляющий фондами облигаций развивающихся рынков американской BlackRock Сержио Триго Пас. По его словам, фонды полностью избавились от российских облигаций в середине апреля, чтобы избежать потенциального влияния уже действующих и будущих санкций США. Речь шла о российских суверенных и корпоративных бондах на сотни миллионов дол­ларов.