Лента новостей
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане 15:09, Статья Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов 15:08, Новость Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири 15:02 Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании 14:51, Статья Глава МИД Латвии объявил об отставке 14:45, Статья «Деловые Линии» подвели итоги экологической программы 14:44 МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» 14:39, Новость Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году 14:36, Статья Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья 14:35, Статья Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом 14:32, Статья Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой 14:31, Новость Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками 14:20, Статья Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11, Статья В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» 14:04, Новость Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР 13:57, Статья Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья
Газета
Парламент поиграет в войну
Газета № 097 (1872) (0206) //1556 Общество,
0

Парламент поиграет в войну

Стартуют самые представительные военные сборы с участием депутатов, сенаторов и членов ЦИК
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В распоряжении РБК оказался план проведения самых масштабных и представительных военных сборов из тех, что проходили в России за последние годы. В течение трех дней почти 400 известных политиков — депутатов, сенаторов, членов ЦИК и сотрудников Счетной палаты — будут слушать лекции, демонстрировать физическую подготовку, стрелять из танков и пулеметов. Оценивать боеготовность офицеров запаса будет лично министр обороны Сергей Шойгу. Участники сборов горят желанием продемонстрировать боевой дух.

Сборы будут проходить с 3 по 5 июня на трех площадках — в Военной академии Генштаба, Центральном спортивном клубе армии и на полигоне «Алабино». В них примут участие 390 человек — 286 депутатов и сотрудников аппарата ГД, 72 сенатора и сотрудника Совфеда, 23 сотрудника Счетной палаты и девять представителей Центризбиркома, следует из плана сборов, подписанного первым замминистра обороны Аркадием Бахиным.

Главная цель мероприятия — продемонстрировать патриотический настрой политиков — офицеров запаса в связи с началом проведения 2 июня очередной военной подготовки в Вооруженных силах, сказал РБК собеседник в аппарате думском комитете по обороне. Подобные мероприятия позволяют должностным лицам поддерживать себя в форме и соответствовать требованиям, предъявляемым вооруженными силами, подчеркивает замруководителя аппарата ГД Юрий Шувалов. В Минобороны от официальных комментариев отказались.

У участников есть еще личная цель: в случае успешной сдачи нормативов они смогут получить следующее воинское звание, добавляет источник в аппарате нижней палаты.

Подобные сборы с участием высокопоставленных чиновников и депутатов, но гораздо менее масштабные проводились и раньше, говорит бывший чиновник, побывавший на одном из таких мероприятий. «Состав был смешанным, — вспоминает собеседник РБК, — чиновники мэрии Москвы, сотрудники аппарата Счетной палаты, депутаты Госдумы. Но «випов» было немного». Сборы были куда менее представительными, подчеркивает другой собеседник, участвующий в подготовке июньского мероприятия.

Нынешние сборы будут самыми масштабными за последнее время, а курировать их будет лично министр обороны Сергей Шойгу, говорит зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. «Анатолий Сердюков не интересовался такими мероприятиями, а участие Сергея Шойгу, которого уважают в армии, повышает ответственность всех участников сборов», — подчеркнул он.

Повысить уровень боевой подготовки собираются председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский (оба — полковники запаса), первый замруководителя фракции ЕР в Госдуме Николай Булаев, председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев — всего на сборы записались 104 депутата, рассказал собеседник в аппарате комитета по обороне. Представители Зюганова, Жириновского и Исаева подтвердили, что те есть в списках участников. В остальном Госдума будет представлена сотрудниками аппарата. Сенаторов будет около 30, это будут плановые ежегодные сборы, сказал собеседник в аппарате верхней палаты.

Работе парламента это не помешает: Госдума на этой неделе не заседает, депутаты трудятся в комитетах.

В первый день сборов в академии Генштаба участники прослушают пять лекций: «Основные направления военного строительства в России», «Глобальная безопасность и основные проблемы ее обеспечения», «Информационная безопасность Российской Федерации», «Современное понимание сущности и содержания войны», «Гибкие стратегические концепции в современной войне». Кроме этого, со вступительным словом к политикам обратится первый замминистра обороны, следует из плана Минобороны.

На следующий день военные будут оценивать физические качества офицеров запаса. В легкоатлетическом манеже, гимнастическом комплексе и бассейне ЦСКА пройдут контрольные занятия «Быстрота», «Сила» и «Выносливость».

В последний день политики разделятся на три группы и выполнят стрельбы на полигоне из разного оружия, в том числе времен Второй мировой войны — пулеметов «Максим» и ДП, а также винтовок Мосина. На другом полигоне участникам продемонстрируют беспилотники и технику, в том числе зенитно-ракетный комплекс «Стрела 10» и РСЗО БМ-21 «Град». Наконец, на танкодроме офицеры запаса смогут сами продемонстрировать искусство управления Т-90, БМП-3, БТР-82А, БМП-2 и «Уралом». По плану, они должны будут также проверить заправку системы двигателя машин топливом, маслом и охлаждающей жидкостью.

«А если завтра в поход? — говорит, отвечая на вопрос о смысле мероприятия, член центрального штаба ОНФ депутат Михаил Старшинов. — Тем более это интересно и познавательно для любого нормального мужчины». Депутат Евгений Федоров, известный борьбой с пятой колонной в СМИ, сказал, что тоже хотел бы посетить сборы, поскольку является военным ветераном и участвовал в боевых действиях.

Власти внедряют в сознание населения психологию жизни в осажденной крепости, говорит политолог Игорь Бунин. Военным запрещают выезд за границу, граждан заставляют отчитываться о наличии второго гражданства, напоминает он, а сборы политиков — еще один элемент этой работы.