Лента новостей
Аэропорт Саратова приостановил полеты 03:59, Новость Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты 03:31, Новость NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток 03:19, Статья Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа 02:56, Новость В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей 02:22, Новость Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США 02:01, Статья Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме 01:09, Новость Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро 01:08, Статья Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 01:00 Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России 00:56, Статья «Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м 00:47, Статья Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой 00:44, Новость ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году 00:14, Статья В России больше не осталось ресторанов KFC 00:00, Статья Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец 14 янв, 23:48, Новость Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» 14 янв, 23:25, Новость Трамп заявил о прекращении убийств в Иране 14 янв, 23:15, Статья США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа 14 янв, 23:10, Статья
Газета
Министр по делам Крыма: «Мы не рассчитываем на поставки воды с Украины»
Газета № 094 (1869) (2805) //1553 Общество,
0

Министр по делам Крыма: «Мы не рассчитываем на поставки воды с Украины»

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Министр по делам Крыма Олег Савельев вынужденно осваивает профессию антикризисного менеджера. О законодательном регулировании в Крыму он говорит со словом «будет», о текущем режиме управлении — «ручной», об особой экономической зоне — «удобно» и «максимально быстро».

Вместо ответа на вопрос, как идет поиск инвесторов в Республику Крым, он с улыбкой кивает на разрывающийся телефон: «Мне звонят как раз, но я вам обещал, поэтому вы — вперед». Конкретные переговоры пока не предмет для анонсирования в прессе, строго замечает министр, заверяя, что они идут по многим проектам, в том числе совместным с Украиной.

РБК Савельев рассказал, что пока не рассчитывает на открытие Северо-Крымского канала, но всерьез рассчитывает на приток инвестиций со стороны Украины, а также заявил о планах властей по комбинированию схем снабжения острова электроэнергией.

О потребительских ценах в Крыму

«Мы сейчас ведем мониторинг силами Минэкономразвития Рес­публики Крым и Севастополя. Он показывает практически полную корреляцию роста цен на те продукты, которые поставляются с Украины, с ростом цен на Украине. Есть отдельные спекулятивные выбросы лекарств, но при централизованной поставке лекарств из России эта проблема будет нивелирована. Основной оборот розницы идет в гривне, при этом курс рубля к гривне — вещь совершенно условная. Есть курс, по которому выдается зарплата, — 3,8 руб. за гривну, есть рыночный курс, а есть курс, который формируется на территории Украины. Поэтому начинаются игры с конвертацией. В результате сказать, какая там инфляция, очень тяжело».

Об обеспечении полуострова водой

«История с перекрытием Северо-Крымского канала когда-нибудь закончится, однако вынуждены на это не рассчитывать, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Моя личная оценка: когда мы решим проблему, связанную с хозяйственно-бытовым водоснабжением, тогда украинцы пустят воду. Пока, естественно, не запущено и капельное орошение, проект потребует существенных инвестиций. Сейчас ведется бурение по подтверждению запасов, результатов пока нет. Другое дело, что артезианской водой поливать, как это было, — расточительство».

Об электричестве и газе

«Минэнерго остановилось на комбинированном варианте: будут наращиваться и собственная генерация, и строиться резервные линии, чтобы получить резерв мощности с Ростовской атомной станции и замкнуть крымскую энергосистему в российское кольцо. Газ из России, насколько я понимаю, тоже в Крым придет. Генерация практически вся окупаема при условии вменяемой и внятной тарифной политики. Поэтому, скорее всего, будет строиться не за государственный счет. Но при тех масштабах развития сетевого комплекса, в том числе на территории Краснодарского края и Ростовской области, боюсь, потребуются значительные вложения бюджета, чтобы для сетевиков это был окупаемый проект».

О бизнес-связях

«Наша задача — по максимуму сохранить наши бизнес-связи с украинскими партнерами. Для них это крайне интересный рынок сбыта и, возможно, потенциальный выход на российские рынки. Многие проекты в Крыму прорабатывались украинскими инвесторами. И сейчас очень многие обсуждают проблемы, в том числе по дополнительным российско-украинским инвестициям. Мы рассчитываем на то, что здравый смысл когда-то победит».