Лента новостей
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. 00:27, Статья «Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ 00:09, Статья Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии 00:00, Новость Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 16 апр, 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 16 апр, 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 16 апр, 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 16 апр, 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 16 апр, 21:52, Статья
Газета
Надежда на Ибаку
Газета № 094 (1869) (2805) //1553 Общество,
0

Надежда на Ибаку

Только благодаря возвращению испанца «Оклахома» смогла сдержать «Сан-Антонио»
Фото: EPA
Фото: EPA

Прошедшая неделя в НБА ознаменовалась целым рядом событий. «Оклахома» вернула в строй Сержа Ибаку, а «Майами» лишились Криса Андерсена, ЛеБрон Джеймс вновь превзошел Майкла Джордана, а Бош не позволил Аллену занять свое место. Вновь затеплилась надежда возвращения команды «Сиэтл». Обо всем этом читайте в еженедельном обзоре НБА от РБК daily.

Серж Ибака, форсированно вернувшийся с незалеченной травмой голени в первом домашнем матче «Оклахомы» и ставший ключевым фактором дебютной победы «Тандер» в серии с «Сан-Антонио», порадовал поклонников своей команды, что после игры не стал чувствовать себя хуже. Накануне четвертой встречи этих соперников Ибака пропустил тренировку, но заверил, что предстоящий матч пропускать не собирается. Третью игру основной мощный форвард «Оклахомы» закончил с 15 очками, семью подборами и четырьмя блокшотами. Кроме того, как отметили специалисты ESPN, в те минуты, когда конголезец с испанским паспортом был на паркете, его оппоненты атаковали с игры лишь с точностью 25%, но этот показатель повышался до 50%, когда на его место вставал кто-нибудь из трио Перкинс, Адамс, Коллисон. После матча Ибака сказал, что были небольшие судороги в ноге, но в целом уверен, что повреждение, полученное десять дней назад, не помешает ему помочь «Тандер» и во втором домашнем матче. Кроме эмоциональной составляющей, которую этот игрок принес команде, проигравшей за первые два матча в сумме 52 очка, он серьезно усилил ее оборону. Впервые «Оклахома» переиграла «Сперс» в борьбе на щитах (52—36), а также заставила атаковать с точностью ниже 40% (в первых двух матчах — 50 и 57,5%). По сравнению с двумя гостевыми играми, когда «Шпоры» с домашней «краски» в среднем набирали по 60 очков, в третьей игре «Тандер» их ограничили 40 очками. После своего подвига воин Ибака сказал: «Подписывая контракт с командой НБА, ты обязуешься помогать ей на протяжении всего срока действия соглашения. Неважно, что произошло вчера, сегодня ты должен постараться вернуться в строй. Свое согласие я закрепил подписью, за это мне и платят. Как в вооруженных силах, нельзя на следующий день отступить, нужно сражаться до конца».

Четвертую игру между «Хит» и «Пейсерс» из-за ушиба бедра вынужден был пропустить запасной центровой «Майами» Крис Андерсен, который в первых трех играх серии с «Индианой» был одним из ключевых игроков, набирая в среднем по семь очков и семь подборов. После того как на протяжении первых трех игр против «Индианы» основной пятый номер действующих чемпионов Крис Бош набирал за матч исключительно по девять очков, добавляя к ним в среднем по четыре фола, заокеанские СМИ запестрили заголовками о том, что Рэй Аллен теперь дополняет большое трио «Майами», а не Бош. Такая критика положительно сказалась на действиях Криса, и в четвертой игре он набрал 25 очков, чем помог ЛеБрону Джеймсу и компании оформить третью победу над «Пейсерс». Набрав 32 очка, десять подборов и пять передач в четвертом матче полуфинала Востока, Джеймс вышел на первую строчку по количеству матчей плей-офф, в которых набирал как минимум по 25  очков, пять передач и пять подборов, обойдя в этом списке Майкла Джордана.