Лента новостей
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания 00:22, Статья Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость Над Воронежской областью сбили реактивный дрон 00:04, Новость «Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике 23 апр, 23:55, Новость Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю 23 апр, 23:48, Новость В Курской области объявили опасность атаки дронов 23 апр, 23:40, Новость Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы 23 апр, 23:35, Статья Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины 23 апр, 23:32, Статья Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы 23 апр, 23:29, Статья
Газета
Национальный рейтинговый агент
Газета № 093 (1868) (2705) //1552 Общество,
0

Национальный рейтинговый агент

Микаил Шишханов заинтересовался перспективным бизнесом
Фото: РБК
Фото: РБК

Намерение государства создать международно признанное национальное рейтинговое агентство не оставило равнодушным российский бизнес. Как стало известно РБК, в ближайшее время обсудить этот вопрос с первым вице-премьером Игорем Шуваловым собирается банкир и девелопер Микаил Шишханов, которого источники РБК связывают с «Русрейтингом».

Национальное международное

О встрече Шишханова и Шувалова на «рейтинговую тему» РБК рассказали источник в одном из рейтинговых агентств и знакомый Шишханова. Речь пойдет о развитии существующих рейтинговых агентств и об их международном сотрудничестве, знает федеральный чиновник. Представитель Игоря Шувалова не подтвердил, но и не опроверг информацию о встрече.

Идея создания национального рейтингового агентства стала актуальной после того, как Запад ввел санкции против России. Американская «тройка» — S&P, Moody’s и Fitch — изменила рейтинги и прогнозы по рейтингам России и ряда российских компаний и банков. На совещании у Шувалова 23 апреля было принято решение не создавать рейтинговое агентство на государственном уровне, а стимулировать развитие действующих агентств, а также поддерживать их партнерство с зарубежными игроками, за исключением американской «большой тройки». В качестве платформы для создания отечественного агентства рассматривался проект Universal Credit Ratings Group, созданный «Русрейтингом», китайским Dagong Global Credit Rating Co и американским Egan-Jones Ratings. На прошлой неделе стало известно, что Банк России подготовил нормы, призванные помочь российским агентствам получить международное признание — выполнить требования европейского регулятора ESMA (Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг). Как пояснил РБК замминистра финансов Алексей Моисеев, бюджетные деньги на развитие агентств выделять не планируется.

Кто хозяин «Русрейтинга»

Сейчас в России действуют три местных рейтинговых агентства — «Эксперт РА», входящее в холдинг «Эксперт», Национальное рейтинговое агентство и «Русрейтинг». Собеседники РБК, рассказавшие о встрече Шишханова с Шуваловым, говорят, что Шишханов хочет обсудить создание национального агентства на базе «Русрейтинга».

«Русрейтинг» был создан американским гражданином Ричардом Хейнсвортом с партнерами. В декабре 2013 года агентство сообщило о смене собственника. На сайте «Русрейтинга» указано, что его владельцем является Александр Зайцев (он раньше работал в Sberbank CIB, где занимался продажами в отделении private banking). При этом, согласно ЕГРЮЛ, владельцем «Русрейтинга» числится ЗАО «Мистоун», которое до сих пор принадлежит Хейнсворту и Ольге Ереминой. Зайцев сказал РБК, что «Русрейтинг» принадлежит ему, а объяснить, почему в ЕГРЮЛ указано другое, не смог.

Собеседники РБК слышали, что бенефициаром «Русрейтинга» является Шишханов. Сам Шишханов на вопрос, владеет ли он агентством «Русрейтинг», ответил через пресс-службу своего Бинбанка: «Без комментариев».

Основной бизнес Шишханова — банковский (Бинбанк) и девелоперский («Интеко»).

Рейтинг как бизнес

Сколько может приносить бизнес по присвоению рейтингов? Moody’s, например, в 2013 году выручило 3 млрд долл., его расходы составили 1,7 млрд долл.

У РБК есть бизнес-план агентства Universal Credit Ratings, в котором говорится, что мировой рынок кредитных рейтингов к 2016 году должен вырасти до 9,2 млрд долл., ежегодный рост составит 10%. Universal Credit Ratings планирует в 2017 году выручить 3 млрд долл., потратить 67% этой суммы. Агентство собирается зарабатывать не только на рейтингах, но и на исследованиях и конференциях — 110 млн и 1,4 млрд долл. в 2017 году соответственно.