Лента новостей
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста 21:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:01, Онлайн Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера 20:52, Новость Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки 20:45, Статья В США заявили о вере в способность Украины победить Россию 20:35, Статья Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит 20:26, Статья В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая 20:21, Статья Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП 20:07, Статья Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России 20:00, Статья Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» 19:54, Новость Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53, Статья В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов 19:49, Статья Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне 19:38, Статья Силовики уехали из музея «Гараж» 19:22, Новость «Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба 19:09, Статья Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Инспектора ДПС обвинили во взятке от фигуранта дела об убийстве в Москве 18:53, Статья
Газета
Свет «Роснефтегаза»
Газета № 092 (1867) (2605) //1273 Общество,
0

Свет «Роснефтегаза»

Госхолдинг профинансирует строительство новых электростанций в Калининградской области
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Роснефтегаз» увлекся инвестициями в электроэнергетику. Помимо 70-миллиардных вложений в проекты «РусГидро» и строительство Камбаратинских ГЭС в Киргизии госхолдинг может профинансировать электростанции в Калининградской области. Точный объем инвестиций не раскрывается, но премьер-министр Дмитрий Медведев в апреле говорил, что потребуются сотни миллиардов рублей. Оператором проектов в Калининградской области будет «Интер РАО».

Предправления «Интер РАО» Борис Ковальчук заявил, что компания будет строить электростанции в Калининградской области. В составе «Интер РАО» работает Калининградская ТЭЦ-2, которая производит 90% необходимой региону электроэнергии, поэтому логично, что компания будет строить новую генерацию, пояснил Ковальчук. Параметры проекта пока обсуждаются в правительстве с участием «Интер РАО».

По словам Ковальчука, сама «Интер РАО» не будет финансировать новые электростанции. Согласно предварительной договоренности, «Роснефтегаз», владеющий 26,4% «Интер РАО», создаст новую компанию для этого строительства и вложит в нее деньги, а «Интер РАО» получит в ней одну акцию и будет оператором проекта. С представителем «Роснефтегаза» связаться не удалось.

Строительство электростанций в Калининградской области необходимо для обеспечения надежности энергоснабжения региона. Сейчас действующие электростанции полностью покрывают потребности Калининградской области в энергии, но большую часть ее производит Калининградская ТЭЦ-2. При ее остановке почти вся область может остаться без электричества, как уже было в августе 2013 года, когда без электричества остались более 600 тыс. человек.

Для того чтобы избежать подобных проблем в будущем, в области решено построить около 1 ГВт генерирующих мощностей, создав резерв мощности на случай приостановки работы какого-либо из энергоблоков. Сейчас этот резерв составляет 100%. Это означает, что часть мощности может оказаться невостребованной. В этом случае должен быть создан механизм компенсации затрат «Интер РАО», он сейчас обсуждается с Минэнерго, сообщил Ковальчук. Речь идет об инвестициях в Калининградскую ТЭЦ-2, которая была полностью введена в эксплуатацию в 2010 году. Большинство тепловых станций в России строится в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ), которые предполагают гарантированный возврат инвестиций. Калининградская ТЭЦ-2 строилась не по ДПМ, а «Интер РАО» уже через год должна вернуть «Газпром энергохолдингу» 20 млрд руб. за продажу второго энергоблока («Интер РАО» купила его в 2011 году с отсрочкой платежа до 2015 года).

По словам Ковальчука, электростанции в Калининграде смогут зарабатывать на поставках электроэнергии в зарубежные страны, если будет позволять рыночная ситуация.

Если это будет угольная ТЭЦ, то ее строительство может обойтись примерно в 50 млрд руб., подсчитал аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин. Избыточные мощности будет невыгодно поставлять в соседние страны, потому что сейчас там очень низкие цены.