Лента новостей
Хачанов после полуфинала US Open поднялся на 24 позиции в рейтинге ATP 11:03, Статья Зумеры готовы ждать повышения всего год. Как их удержать 11:00 Что дает геологу участие в конференции «310 лет Минмузею РАН» 11:00 Зачем ретейлеры оптимизируют IT-инфраструктуру 10:56 Армия России ударила по зданию крупнейшего украинского сотового оператора 10:48, Статья «Эмми-2026»: кто ведет церемонию, лидеры номинаций и приглашенные звезды 10:47, Статья Какую выбрать программу для сканирования документов 10:45 В РАН назвали луноходы с манипуляторами первым шагом к «лунным» роботам 10:40, Новость В России стартовали продажи седана Lexus ES нового поколения 10:39, Новость В России насчитали почти 308 тыс. бурых медведей 10:36, Новость Почему Берингов пролив открыли два раза 10:36 Скрытые конфликты: как вежливость разрушает эффективность команды 10:30, Статья В Англии признали ошибочным победный гол Холанда в ворота МЮ 10:27, Статья Памфилова рассказала, каким кандидатам избиратели дадут «щелчок по носу» 10:24, Новость Мосбиржа ожидает притока новых денег в дополнительный час основной сессии 10:20, Статья Трамп рассмотрит вопрос о публикации материалов по теракту 11 сентября 10:15, Новость На форуме «Цифровые решения» проведут награждение лучших ИТ-продуктов 10:15 WP узнала о крупнейшей реформе Агентства нацбезопасности США 10:13, Новость
Газета
«Такого нет ни в одной стране мира»
Газета № 091 (1866) (2305) //1272 Общество,
0

«Такого нет ни в одной стране мира»

Как удержать международные платежные системы в России
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Международные платежные системы Visa и MasterCard не хотят вносить в ЦБ обеспечительный взнос, который требуется по новому российскому закону. Но и уходить из России не хотят, а правительство не хочет их отпускать. Осталось обойти закон.

В начале мая президент подписал закон, который установил, что платежные системы, не являющиеся национально значимыми, должны внести на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос (по расчетам ЦБ — порядка 80 млрд руб.). Закон заработает 1 июля.

Международные платежные системы платить взнос не хотят — руководство Visa уже заявило о возможном уходе из страны. По словам генерального директора Visa Чарли Шарфа, требования российских властей «выходят за пределы» того, что компания готова была бы сделать.

Министр финансов Антон Силуанов на этой неделе сказал, что Россия не может отказаться от международных платежных систем, так как они обслуживают 90% держателей карточек.

ЦБ готовит законопроект, который отсрочит внесение обеспечительного платежа, рассказали РБК источники, близкие к ЦБ и правительству. Суть поправок в том, что они передают полномочия устанавливать обеспечительные взносы и штрафы Центробанку (сейчас они установлены законом).

«Принятие таких поправок даст международным платежным системам отсрочку, они смогут продолжить здесь работать, а Россия за это время построит свою альтернативную платежную систему», — говорит источник РБК, близкий к ЦБ, добавляя, что отсрочка может составить не более полугода. «Не исключено, что в будущем размер обеспечительного взноса будет снижен», — добавляет источник, близкий к правительству.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина и ее первый заместитель Владислав Резник, один из авторов принятого закона по обеспечительным взносам, возражают против новой инициативы. «Вероятность прохождения низка, я не поддержу поправки», — сказал Резник РБК. Депутат Анатолий Аксаков, который ранее говорил о необходимости смягчить требования к платежным системам, сказал РБК, что пока не вносил такого законопроекта, но, возможно, внесет.

«Если будет принято решение о делегировании соответствующих полномочий регулятору, то это будет очень верное и своевременное решение, — считает предправления Национального платежного совета Алма Обаева. — ЦБ располагает необходимыми статистическими данными, знает правила работы платежных систем, понимает управление рисками и ответственен за стабильность национальной платежной системы».

По словам источника РБК, близкого и к Visa, и к MasterCard, обе системы настроены «серьезно»: «Уже есть готовность с 1 июля отключить обслуживание карт в России». По словам собеседника РБК, снижение суммы обеспечительного взноса никого не остановит: «Их не устраивает не размер взноса, а сам принцип уплаты такого взноса, такого нет ни в одной стране мира, где они работают».

Если Visa и MasterСard уйдут из России, то банки все равно смогут с ними работать, но платежи по картам будут возможны только за границей, внутри страны карты будут отключены. «До принятия закона «О национальной платежной системе» международные платежные системы не присутствовали здесь в виде российских юридических лиц, у российских банков были с ними прямые договоры. Возврат к этой модели возможен, тогда споры будут рассматриваться, как правило, на территории ответчика, если иное не установлено в договорах», — напоминает Обаева.

Вчера представители Visa и MasterCard встречались с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной. Сегодня запланирована встреча с министром финансов Силуановым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым.