Лента новостей
В двух аэропортах за полчаса ввели ограничения полетов 09:47, Новость Клуб КХЛ объявил о назначении тренера после увольнения отца звезды 09:39, Статья В Иркутской области на 107-м году жизни умер ветеран войны 09:36, Новость Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов 09:33 ЦБ перенес срок внедрения нового норматива концентрации для банков 09:32, Статья Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте 09:29, Статья Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox 09:26, Новость Гравюры Матисса и Портинари украли из библиотеки Сан-Паулу 09:23, Новость Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных 09:21 ЦБ обяжет банки привязывать счета физлиц к ИНН для борьбы с дропперством 09:15, Статья Конгресс США рассмотрит выделение Украине $800 млн на военную помощь 09:09, Статья Аналитики назвали условие возвращения авиации к показателям 2019 года 09:01, Статья 4 отрасли, где применяются большие языковые модели 09:00 Лондон представил «Атлантический бастион» для борьбы с Россией под водой 08:52, Статья Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередь 08:33, Статья FT рассказала, как Франция скрыла информацию о российских активах 08:31, Статья Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году 08:31, Статья Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу 08:30
Газета
Дмитрий Рыболовлев отгородился от жены Кипром
Газета № 090 (1865) (2205) //1271 Общество,
0

Дмитрий Рыболовлев отгородился от жены Кипром

Супруге бизнесмена будет трудно получить половину его состояния
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Супруга Дмитрия Рыболовлева Елена не сможет получить половину его состояния, поскольку имущество бизнесмена переведено в кипрские трасты, говорят адвокаты миллиардера. Но адвокаты жены настаивают: Рыболовлев должен заплатить в любом случае.

13 мая Женевский суд решил, что российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев должен передать половину своего состояния жене Елене, ей причитается 3,3 млрд евро. Но это решение будет трудно исполнить, поскольку неназванная часть его состояния находится в кипрских трастах, на которые не распространяются решения швейцарских судов. А Женевский суд, приняв решение о разделе имущества супругов, подтвердил обоснованность существования трастов, созданных в 2005 году, за три года до начала развода, и передачи им имущества, напоминает адвокат Рыболовлева Татьяна Бершеда. По мнению юриста, имущество, которое находится в трастах, обладает иммунитетом от судебного решения: трасты зарегистрированы на Кипре, и решение швейцарского суда там не действует. Кроме того, адвокаты Рыболовлева намерены подать апелляцию, чтобы оспорить саму сумму, присужденную Елене.

Суд действительно оценивал состояние Рыболовлева, учитывая средства, находящиеся в кипрских трастах, сообщили РБК адвокаты Рыболовлевой Каролин Шумахер и Марк Боннан. По их мнению, если решение будет подтверждено в двух следующих судебных инстанциях в Швейцарии, бизнесмену придется заплатить теперь уже бывшей жене 3,3 млрд евро, а найти средства — его забота.

Между Кипром и Швейцарией нет договора о правовой помощи, поэтому исполнение решения Женевского суда для стороны Рыболовлевой может быть проблематичным, говорит управляющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков. Обе страны входят в Луганскую конвенцию, по которой страны-участницы должны помогать друг другу исполнять решения судов на своей территории, однако она не распространяется на бракоразводные процессы. При этом, по мнению Носкова, вероятность получить деньги на Кипре все же есть. Суд этой страны может встать на сторону Елены по международному принципу взаимности. Это будет частный случай, но вероятность этого существует, говорит Носков.

Дмитрий Рыболовлев занимает 17-е место в рейтинге российских миллиардеров журнала Forbes, опубликованном в 2014 году, с состоянием в 8,8 млрд долл.

Елена Рыболовлева подала на развод в 2008 году, по ее версии, причиной была измена мужа. В 2010 году швейцарский суд заморозил основные активы Рыболовлева, чтобы разделить их между супругами. Елена обвиняла мужа в том, что он продал свои крупные активы, включая доли в «Уралкалии» (63%) и «Сильвините» (25%) в 2010 году, чтобы уберечь свои средства от раздела имущества. По данным Рыболовлевой, на вырученные деньги миллиардер приобрел дорогую недвижимость, в том числе особняк актера Уилла Смита на Гавайях, пентхаусы в Нью-Йорке и Монако за 300 млн долл. В 2012 году стороны почти договорились о мировой, но Рыболовлев в последний момент отказался подписать сог­лашение.

Елена и Дмитрий Рыболовлевы поженились в 1987 году. У пары две дочери, старшая, Екатерина, является владелицей апартаментов в нью-йоркском комплексе 15 Central Park West, которые входят в рейтинг 20 самых дорогих домов миллиардеров, по версии Forbes.