Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 07:30, Онлайн Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS 07:26, Статья Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае 07:12, Статья NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль 07:04, Статья Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья
Газета
Сутки Овечкина
Газета № 090 (1865) (2205) //1271 Общество,
0

Сутки Овечкина

У капитана сборной России есть 24 часа, чтобы полностью восстановиться от травмы и сыграть с Францией
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня в 18.00 мск сборная России по хоккею проведет четвертьфинальный матч чемпионата мира против команды Франции. За день до игры на «Минск Арене» прошла тренировка, в которой принял участие капитан сборной Александр Овечкин. И хотя травма, полученная им в предпоследнем матче предварительного раунда, оказалась не слишком серьезной, стопроцентной уверенности в том, что сегодня он поможет российской команде, нет.

Заключительный матч предварительного раунда против команды Белоруссии наши хоккеисты завершили ближе к полуночи. Поэтому ледовую тренировку, начинавшуюся на «Минск Арене» в три часа дня, главный тренер сборной России Олег Знарок сделал необязательной. В итоге на площадке появились два вратаря и четыре полевых игрока (все остальные занимались в тренажерном зале), среди которых оказался и Александр Овечкин. Напомним, что в матче со сборной Германии нападающий получил повреждение, из-за которого вынужден был покинуть лед и после игры на машине «скорой помощи» был доставлен в больницу.

К счастью, травма оказалась несерьезной, о чем накануне заявил Олег Знарок. Уже в понедельник Овечкин занимался отдельно от команды и пропустил заключительную встречу предварительного раунда против Белоруссии. Однако уже сегодня он может вернуться в состав к стартовому матчу плей-офф. После получасовой тренировки Александр вышел к журналистам.

«Болевые ощущения еще присутствуют, — рассказал он. — Но по сравнению с первым днем после выписки из больницы чувствую себя гораздо лучше. У меня есть еще 24 часа для того, чтобы полностью восстановиться. Сегодня привезли фиксирующий наколенник, но я его пока не надевал. Он, конечно, помогает, но я травмировал не совсем колено, а другие мышцы». Также Овечкин рассказал, что решение о том, сыграет ли он против команды Франции, будет зависеть только от тренерского штаба. «Если выходишь на лед за сборную, то должен быть готов на сто процентов, — продолжил нападающий. — Так что есть еще некоторые нюансы, которые прояснятся в день игры. Но если скажут выходить — выйду. Со стороны «Вашингтона» не было никаких требований прекратить выступление на чемпионате мира. Все зависит от меня, если бы понимал, что травма тяжелая, не пытался бы сейчас вернуться на лед».

На вопрос о сопернике по четвертьфиналу Овечкин ответил, что ничего не знает про сборную Франции. «В их составе мне знаком только вратарь Кристобаль Юэ, с которым мы вместе играли в «Вашингтоне», — отметил форвард. Однако в заявке французов есть еще несколько куда более грозных хоккеистов, чем 39-летний голкипер. Например, форвард клуба НХЛ «Даллас Старз» Антони Руссель, по итогам предварительного раунда занявший второе место в споре бомбардиров с 11 очками (шесть шайб + пять передач). В плей-офф Национальной хоккейной лиги он набрал три результативных балла, а в регулярном чемпионате отметился 14 заброшенными шайбами в 81-м матче. Интерес вызывает и другой нападающий сборной Франции, Стефан да Коста, уже четыре года находящийся в системе клуба НХЛ «Оттава Сентаторз». В нынешнем сезоне он провел за «сенаторов» 12 матчей, в которых набрал четыре очка. На чемпионате мира в Минске его статистика куда серьезнее — девять очков в семи играх.

В Белоруссии сборная Франции уже показала выдающийся результат, впервые за 105-летнюю историю существования национальной хоккейной команды пробившись в плей-офф чемпионата мира. На прошлогоднем турнире она одержала сенсационную победу как раз над российской сборной, а в этом году в стартовом матче чемпионата в овертайме одолела канадцев.