Лента новостей
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж 14:23, Новость В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию 14:23, Статья ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов 14:16, Новость Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» 14:13, Новость Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом 14:04, Статья Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР 13:51, Новость В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина 13:49, Новость «Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон 13:42, Новость Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 13:41, Статья Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги 13:40, Статья Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей 13:37, Статья Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда 13:37, Статья Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске 13:29, Новость В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции 13:25, Статья УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян 13:25, Статья ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки 13:23, Статья Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру 13:17, Статья Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года 13:16, Статья
Газета
Шпаргалка для Миллера
Газета № 088 (1863) (2005) //1269 Общество,
0

Шпаргалка для Миллера

Сегодня может быть подписан контракт на поставку российского газа в Китай, сторонам осталось договориться о цене поставок
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня начинается визит Владимира Путина в Китай, в ходе которого может быть подписан долгожданный 30-летний контракт на поставку российского газа. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью программе «Вести в субботу» заявил, что переговоры с китайской CNPC находятся в завершающей стадии, осталось согласовать базовую цену. РБК собрал примерные ориентиры для этой цены (доллары за 1 тыс. куб. м).

590 долларов

В июне 2013 года зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что рассчитывает привязать цену газа для Китая к японскому индексу Japan Crude Cocktail (JСС), который показывает среднюю цену растаможенной сырой нефти, импортируемой в Японию. По данным Bloomberg, средняя цена сжиженного природного газа (СПГ) в Японии в прошлом году составляла около 590 долл. за 1 тыс. куб. м. Но в Японии нет другого газа и повышенный спрос на это топливо, поэтому вряд ли эту цифру возьмут за основу при подготовке китайского контракта, считает аналитик «Анкор инвеста» Сергей Вахрамеев.

388 долларов

У Китая есть альтернатива — среднеазиатский газ, и очевидно, что Пекин не согласится покупать российский газ дороже, отмечает аналитик UBS Максим Мошков. На границе с Китаем казахский газ продается за 10,8 долл. за 1 млн британских термальных единиц (MBTU, 381,2 долл. за 1 тыс. куб. м). Эта цена привязана к нефтяным котировкам.

По прогнозу UBS, в долгосрочной перспективе цена на нефть снизится до 92 долл. за баррель (примерно на 16% по сравнению со средней ценой за 2013 год), в таком случае казахский газ подешевеет до 9,1 долл. за 1 MBTU. Транспортные расходы составят еще около 5 долл. за 1 MBTU, то есть общие расходы Китая составят 14,1 долл. за 1 MBTU. Транспортировка российского газа обойдется дешевле, так как расстояние от границы до промышленных регионов короче — примерно 3 долл. за 1 MBTU. В этом случае «Газпром» мог бы получать за свой газ на границе 11,1 долл. за 1 MBTU (388,5 долл. за 1 тыс. куб. м), но Китай будет настаивать на скидке, отмечает Мошков.

380 долларов

Менеджеры «Газпрома» говорили, что нетбэк (конечная цена за вычетом пошлин и транспортировки) от продаж газа в Китае должен быть сопоставим с нетбэком от продаж газа в Европе, отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Учитывая, что отношения России с Европой ухудшились из-за украинского кризиса, можно предположить, что Китай получит скидку, считает он. Средняя цена на газ «Газпрома» для Европы в 2013 году составила около 380 долл. за 1 тыс. куб. м.