Лента новостей
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд 16:15, Статья Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 16:12, Статья «Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT 16:11, Новость Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 16:11, Статья От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы 16:09 Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету 15:59, Статья В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55, Статья С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» 15:53 Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании 15:51, Статья В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» 15:49, Статья Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов 15:45, Статья Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту 15:45 Как правильно планировать — 9 советов от экспертов 15:38 В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» 15:36, Новость Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами 15:33 МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине 15:29, Статья ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» 15:25, Статья Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут 15:23, Статья
Газета
Сноуден угрожает прибыли
Газета № 088 (1863) (2005) //1269 Общество,
0

Сноуден угрожает прибыли

Глава Cisco предупредил Обаму, что скандал вокруг АНБ бьет по бизнесу IT-компаний США
Фото: EPA
Фото: EPA

Гендиректор Cisco Systems Джон Чемберс написал письмо президенту Бараку Обаме, в котором пожаловался на опасность потери доверия к американским технологиям из-за контроля со стороны спецслужб США, сообщила The Financial Times (FT). Американский производитель IT-оборудования несет не только имиджевые, но и финансовые потери: после появления информации о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) ставит жучки в идущую на экспорт продукцию Cisco, компания лишилась ряда сделок с клиентами из развивающихся стран.

Сисадмины в погонах

О глобальном контроле американцев над Интернетом впервые в июне 2013 года сообщил бывший системный администратор компании Booz Allen Hamilton Эдвард Сноуден, работавший по контрактам с ЦРУ и АНБ. Подробности о жучках в экспортном оборудовании технологических гигантов США появились в январе этого года, когда к журналистам Spiegel попали документы АНБ от 2008—2009 годов. Выяснилось, что спецслужбы устанавливали спецустройства в оборудование и серверы таких гигантов, как Cisco и Dell.

Схема работы АНБ подробно описывается в опубликованной в мае книге No Place to Hide («Негде укрыться») журналиста Гленна Гринвальда, который первым обнародовал откровения Сноудена. АНБ наладило получение и перехват партий телекоммуникационного оборудования, подготовленного к экспорту из США в третьи страны, рассказал Гринвальд. Специалисты АНБ внедряли в маршрутизаторы, серверное и другое сетевое оборудование специальные маячки, затем заново упаковывали технику, используя заводские печати, и отсылали заказчикам.

Письмо Чемберса было отправлено Обаме 15 мая, буквально на следующий день после того, как в Интернете появились фотографии, на которых агенты АНБ «колдуют» над техникой Cisco. Пресс-секретарь Cisco подтвердил FT факт отправки письма гендиректора президенту, но от дальнейших комментариев отказался. Ранее Cisco уверяла, что не сотрудничает с американскими спецслужбами.

«Если сообщения о внедрении АНБ в американскую технику правдивы, то это подорвет доверие клиентов к нашей индустрии и негативно отразится на возможности технологических компаний поставлять свою продукцию на международный рынок, — отмечает в письме Чемберс. — Мы просто не можем работать в подобных условиях наши клиенты верят, что мы в состоянии доставить им домой продукцию, отвечающую высочайшим стандартам надежности и безопасности».

Чемберс просит Обаму «предпринять более конкретные шаги и воспользоваться своим лидерским положением, чтобы обеспечить проведение реформ, которые будут с уважением восприняты во всем мире». По мнению главы Cisco, доверие к глобальному открытому Интернету принесло США значительные экономические преимущества, которые «могут быть нарушены разоблачениями государственной слежки... и подозрениями в том, что правительства скорее эксплуатируют уязвимость систем безопасности, нежели предупреждают об их наличии».

Чемберс предупреждает Обаму, что «в отсутствие нового подхода» к индустрии удар может быть нанесен по лидерству США на мировом рынке высоких технологий. К тому же, по мнению руководителя Cisco, сложившаяся ситуация может привести к формированию «фрагментированного Интернета», что противоречит первоначальной идее его создателей.

Имидж и прибыль

Чемберс, впрочем, опасается не только ухудшения репутации США. Откровения Сноудена ударили по бизнесу Cisco, которая, кстати, наряду с другими американскими IT-компаниями активно жертвовала деньги на президентскую предвыборную гонку Обамы в 2008 году. Во время объявления квартальных результатов Cisco на прошлой неделе Чемберс подтвердил, что некоторые клиенты в развивающихся странах уже отложили покупку оборудования из-за скандала вокруг слежки АНБ. Наиболее серьезные финансовые потери компания, судя по всему, понесла в Китае. Cisco участвует там в важных инфраструктурных интернет-проектах, в том числе поставляет оборудование для различных государственных и военных структур. Американская компания и ранее крайне неохотно рассказывала о своем бизнесе в КНР. Однако пикантность нынешней ситуации придает тот факт, что в 2011 году глава подразделения Cisco по обеспечению физической защиты Бил Станц в интервью The Wall Street Journal заявил, что компания внимательно следит, не используется ли поставляемая ею в Китай продукция для слежки за местными гражданами.

В феврале—апреле (третий квартал 2014 финансового года) выручка Cisco упала на 5%, до 11,5 млрд долл. в годичном исчислении, а чистая прибыль снизилась на 12%, до 2,2 млрд долл. При этом на развивающихся рынках падение выручки составило 7%, а в Китае — 8%.

Хотя результаты последнего квартала Cisco оказались лучше прогнозов аналитиков, компания сталкивается со все более возрастающей конкуренцией подразделений по поставке IT-оборудования Amazon, Google и Microsoft. Ранее руководство Cisco обещало в сотрудничестве с AT&T, IBM и Intel создать промышленный интернет-консорциум, который бы сосредоточился на ликвидации технологических барьеров и обеспечении лучшего доступа к большим объемам цифровой информации. Однако сообщения о том, что доступ к этим данным в первую очередь получают американские спецслужбы, может серьезно подорвать доверие потребителей и партнеров к Cisco.

Помимо Cisco финансовые потери на развивающихся рынках, в первую очередь в Китае, несут IBM и Qualcomm. Так, выручка IBM в январе—марте снизилась на 11% в странах БРИК, в том числе на 20% в Китае. Ранее компания прогнозировала, что падение продаж в КНР составит около 5%, но на бизнес-планы оказала негативное влияние ситуация с разоблачениями Сноудена. «Мы ожидаем, что потребуется еще какое-то время, чтобы наши дела в Китае улучшились», — признал в ходе представления финансовой отчетности в апреле финансовый директор IBM Мартин Шретер.