Лента новостей
Антонелли стал самым молодым в истории чемпионом «Формулы-1» 01:00, Статья В Binance опровергли версию о романе инженера и шпионки из КНДР 00:25, Статья Нетаньяху потребовал от Трампа возобновить удары по Ирану 00:22, Статья СК возбудил дело после крушения самодельного судна в Тверской области 00:12, Новость КСИР заявил о подрыве двух танкеров на минах в Ормузском проливе 00:10, Новость В России началась короткая рабочая неделя 00:08, Новость Режим тишины в районе Алешек завершился 00:03, Статья Минфин предложил перевод пенсионных накоплений в долгосрочные сбережения 00:00, Статья Почему шампанское не просекко и чем пет-нат отличается от кремана 01 ноя, 23:59 Режиссер «Феррари» и «Схватки» Манн случайно выстрелил себе в ногу в тире 01 ноя, 23:58, Новость При крушении частного самолета во Флориде погибли девять человек 01 ноя, 23:54, Новость В Германии допустили отказ от ЧМ по хоккею из-за допуска россиян 01 ноя, 23:45, Статья Пираты захватили иранское судно с 23 членами экипажа у побережья Сомали 01 ноя, 23:26, Новость Почему банк может не выкупить поцарапанный слиток, но выкупит монету 01 ноя, 23:26 Глава ЦИК Израиля исключил сомнения в итогах парламентских выборов 01 ноя, 22:56, Статья Рецепты здоровой жизни: как наладить правильное питание для всей семьи 01 ноя, 22:53 НХЛ назвала двух россиян и Макдэвида звездами октября 01 ноя, 22:47, Статья Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 01 ноя, 22:31, Статья
Газета
«Чужих не берут, своих выгоняют»
Газета № 086 (1861) (1605) //1267 Общество,
0

«Чужих не берут, своих выгоняют»

Объединенный Верховный суд формируется с недобором: многим отказывают
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Специальная квалификационная коллегия судей (СККС) отклонила 25% претендентов в судьи уголовного состава нового «суперсуда», теперь вакантных мест осталось больше, чем кандидатов. За день до этого с недобором была сформирована военная коллегия объединенного суда. Основная причина отказов — работа детей кандидатов в правоохранительных органах.

Таковы итоги третьего дня работы СККС, отбирающей кандидатов в объединенный Верховный суд. В четверг СККС в закрытом режиме рассмотрела заявления 38 претендентов на места судей в уголовной коллегии Верховного суда. К назначению были рекомендованы 18 человек. Все они, кроме председателя Иркутского областного суда Николая Дубовика, являются судьями действующего Верховного суда.

Заседание коллегии продолжалось семь часов. Все это время претенденты — действующие судьи Верховного суда, председатели и судьи областных и краевых судов, заслуженные юристы, — как студенты, в напряженной обстановке ожидали своего вызова в зал и решений коллегии.

Из зала они выходили с раскрасневшимися лицами и жаловались на жесткие вопросы комиссии. Как правило, те, кто задерживался внутри более десяти минут, получали отказ. Те же, кто был рекомендован к назначению, принимали поздравления и звонили родственникам.

Основным же основанием для отказа по-прежнему является «детский вопрос»: дети многих судей работают в судебной системе или правоохранительных органах, а такие связи чреваты конфликтом интересов. Некоторые кандидаты рассказали РБК, что члены коллегии также подробно спрашивали их о якобы имевших место валютных операциях и сделках.

Среди тех, кто получил отказ, оказались и восемь судей действующего ВС. Так, судья Василий Зыкин не получил рекомендацию, так как его супруга работает адвокатом. А у судьи Александра Зырянова дети работают судьями.

«Чужих не берут и своих выгоняют, — сетовал один из судей Верховного суда, пожелавший остаться неизвестным. — Такими правилами они вводят запрет на профессию для детей».

Родственники некоторых судей заранее перед заседанием СККС написали заявления об увольнении.

Еще одной неожиданностью для некоторых судей стал вопрос о якобы проводившихся ими валютных операциях на десятки тысяч долларов.

СККС отклонила кандидатуры 12 претендентов из областных и районных судов. Среди них были трое судей из Верховного суда Чеченской Республики, а также судьи из Конституционного суда Татарстана, Московского областного суда, Ставропольского краевого суда, Красноярского краевого суда и Челябинского областного суда.

Еще одна судья Ленинского районного суда города Грозного Таиса Ибрагимова отозвала свое заявление, так как она является членом СККС и участвовала в принятии решений.

К концу дня на 60 вакантных должностей были рекомендованы меньше половины присутствующих судей (18 человек). Всего же, согласно спискам кандидатов, на места в коллегии по уголовным делам претендуют еще 39 человек. Уже сейчас можно говорить о недоборе как минимум трех человек.

Повторного набора не будет. Как пояснил РБК глава СККС Анатолий Бондар, жесткий отбор претендентов объясняется высокими требованиями к кандидатам и ответственным подходом комиссии.

Сейчас СККС дала рекомендации к назначению руководства нового Верховного суда. Среди получивших одобрение — председатель суда Вячеслав Лебедев, его первый заместитель Петр Серков, председатель коллегии по административным делам Татьяна Петрова, председатель уголовной коллегии Владимир Давыдов и председатель апелляционной коллегии Галина Манохина.