Лента новостей
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья
Газета
Малкин устал от поражений
Газета № 085 (1860) (1505) //1266 Общество,
0

Малкин устал от поражений

Форвард «Питтсбурга» вряд ли поможет сборной России на чемпионате мира
Фото: EPA
Фото: EPA

Один из главных фаворитов Кубка Стэнли, «Питтсбург Пингвинз», прекратил борьбу за трофей на стадии полуфинала конференции. «Пингвины» уступили в седьмом матче серии «Нью-Йорк Рейнджерс». Таким образом, Евгений Малкин освободился для выступлений за сборную России на чемпионате мира. Однако сам хоккеист пока не спешит собирать чемоданы в Минск.

«Питтсбург» вполне мог избежать нервотрепки и не доводить дело до седьмого матча серии. После двух встреч дома и на выезде «пингвины» имели очень комфортный счет 3-1, однако не только растеряли преимущество, но еще и уступили в решающей схватке противостояния. Уже в начале первого периода Нисканен ошибся на синей линии и допустил выход соперника 3 в 1, который броском в касание завершил Бойл.

Ответа хозяев пришлось ждать почти период. В голевой атаке «Питтсбурга» принял участие Евгений Малкин, который в сутолоке на пятачке умудрился переправить шайбу свободному Йоккинену, который сравнял счет. Но захватить плацдарм для дальнейшего наступления «пингвинам» не удалось. Следующий же розыгрыш лишнего в исполнении «Рейнджерс» оказался голевым.

«Питтсбург» имел больше получаса чистого времени на то, чтобы исправить ситуацию. Хозяева много и опасно атаковали, но в воротах соперника бесподобно действовал Лундквист, который одним этим матчем перечеркнул все свои неудачи в регулярном чемпионате.

Вылет «Питтсбурга» из Кубка Стэнли мог бы стать отличным подспорьем сборной России на чемпионате мира. По сути, Евгений Малкин мог бы выйти на лед уже в следующем матче национальной команды против Латвии 17 мая. В то же время его появление в составе очень бы пришлось ко двору: в команде явный дефицит центральных нападающих. Травму получил Локтионов, Шипачев отстранен на три матча за удар финна (два из них уже, правда, были сыграны). Однако Малкин довольно неопределенно высказался об участии в первенстве планеты.

«Пригласят ли меня? Я не знаю, но могу сказать, что у меня осталось мало сил, — рассказал Евгений в интервью «Советскому спорту». — Позади очень тяжелый сезон, в ходе которого я провел больше ста матчей. Устаешь и от того, что проигрываешь. Это давит. Были травмы в сезоне, но в плей-офф все нормально, и сейчас нет травм. Только одна мысль — хочется отдыхать, конечно».

Сидни Кросби, Евгений Малкин и другие звездные хоккеисты мира после поражения команды в плей-офф получили вольную. Понятно, что Канада вряд ли будет беспокоить Кросби, капитана олимпийской сборной, и наверняка тренеры сборной дадут ему отдохнуть. Тем более свою главную задачу в играх за национальную команду Кросби в этом сезоне выполнил, став важной частью золотой олимпийской сборной Канады в Сочи.

В другом матче соревновательного дня «Чикаго» победил «Миннесоту» в шестой игре четвертьфинала Кубка Стэнли. Илья Брызгалов отразил 25 бросков из 27, но этого не хватило для того, чтобы остановить «Блэкхокс», которые прошли в финал Западной конференции. Российский голкипер «Уайлд» вряд ли приедет в Минск, несмотря на очень неплохой сезон в НХЛ. По сути, вратарская бригада сборной России полностью укомплектована: действующий обладатель «Везина Трофи» Сергей Бобровский видится твердым номером один, а его сменщик Андрей Василевский прекрасно использовал свой шанс, предоставившийся ему во встрече с командой США.