Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость
Непобедимых не осталось
Газета № 084 (1859) (1405) //1265 Общество,
0

Во втором раунде плей-офф НБА каждая из команд потерпела минимум одно поражение

Несмотря на ожесточенную борьбу в первом раунде плей-офф НБА, где сразу пять пар сыграли по семь матчей, в следующий этап вышли те, кто номинально был сильнее. После победы в четвертом матче четвертьфинальной серии с «Сан-Антонио» баскетболисты «Портленда» последними из октета лучших записали себе единицу в графу «победы». Об этом и не только — в очередном обзоре НБА от РБК daily.

Герои

Плей-офф — это время геройств, поэтому под этот заголовок разом подходят сразу несколько претендентов. Это и тот же Лиллард, принесший победу «Портленду» в шестом матче первого раунда с «Хьюстоном» дальним попаданием с сиреной, чем обеспечил своему клубу первый выход в полуфинал конференции с 2000 года. И Пол Джордж, который спас «Индиану» от поражения в четвертой игре с «Вашингтоном», когда 28 из своих 39 очков (личный рекорд в плей-офф) набрал во второй половине, а также повторил рекорд «Пейсерс» по числу точных попаданий из-за дуги в постсезонных матчах (7). Безусловно, героем стал и ЛеБрон Джеймс, обновивший вчера личное достижение в играх на вылет (49 очков) и опровергший мнение, что Пол Пирс из «Бруклина» может сдержать его атакующий порыв, не пустив в «краску».

Возвращение

Рой Хибберт, проваливший серию с «Атлантой» (5,3 очка и 3,7 подбора), из-за чего она и затянулась до семи матчей, стал похож на себя со второй игры противостояния с «Вашингтоном», когда после счета 0:1 вспомнил, кто он и чем должен заниматься в составе лидеров конференции. В трех последних играх он набирал по 20 очков и 8 подборов, что обернулось тремя победами подряд.

В тихом омуте

Сравнять счет в серии с «Оклахомой» команде «Лос-Анджелес Клипперс» помог Даррен Коллисон, который в практически безнадежном матче за половину четвертой четверти набрал восемь из своих 18 очков. Неожиданно для многих добиться победы в четвертом матче со «Сперс» Лилларду и компании помог прошлогодний выбор второго раунда драфта Уилл Бартон, установивший личный рекорд результативности в плей-офф (17 очков) и лишь в четвертый раз в сезоне набравший двузначное количество очков. В третьей четверти победной игры над «Хит» запасной «Бруклина» Мирза Телетович забросил три трехочковых броска, что предрешило исход встречи. Эта же игра стала лучшей и для другого резервиста «Нетс» — Андрэя Блатча, набравшего рекордные в плей-офф 15 очков и 10 подборов.

Травма

Джон Уолл, который великолепно провел серию с «Чикаго», набирая в пяти матчах в среднем по 18,8 очка, 6,8 подбора и 4,6 передачи, не может найти свою игру в противостоянии с «Пейсерс». Получив травму глаза во втором матче, он стал совершать за игру по четыре потери и атаковать с ужасным процентом.

Реальность

Центровой «Клипперс» ДеАндре Джордан, поражавший ударной статистикой в серии с «Голден Стэйт» (12 очков, 15 подборов, 4 блокшота), не может отличиться подобным в матчах с «Оклахомой» (7,8 очка, 9,5 подбора, 1,3 блокшота). Объясняется это тем, что «Уорриорс» играли без равноценных больших. Эндрю Богут так на площадку и не вышел, а Джермейн О’Нил в тех играх, в которых мог принять участие, играл через боль.

После вылета «Голден Стэйт» из плей-офф Марк Джексон, вернувший команду в элиту, был уволен с поста главного тренера. Та же участь постигла и Майка Д’Антони, только его «достижение» — худший сезон в истории «Лейкерс».

Джамал Кроуфорд стал самым возрастным обладателем звания «Лучший шестой игрок» и первым в истории НБА, кто смог добиться этого дважды в составе двух разных команд.