Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья
Фанатский срыв
Газета № 082 (1857) (1205) //1263 Общество,
0

Матч «Зенита» и «Динамо» в Петербурге был сорван из-за прорыва болельщиков на поле

На 87-й минуте матча «Зенит» — «Динамо» при счете 4:2 в пользу москвичей фанаты с «виража» петербургского клуба прорвались на футбольное поле. Один из болельщиков ударил по лицу игрока «Динамо» Владимира Граната. Раздосадованы были и футболисты «Зенита»: Рондон и Данни устроили потасовку по пути в подтрибунное помещение. В таких обстоятельствах арбитр принял решение прервать встречу. Теперь петербургский клуб почти наверняка ждет техническое поражение.

«Зенит» сам похоронил свои надежды на чемпионство. После впечатляющей семиматчевой беспроигрышной серии команда Андре Виллаш-Боаша буквально рассыпалась во втором тайме игры с «Динамо». Хотя начало встречи не предвещало беды — уже на седьмой минуте хозяевам поля удалась красивая комбинация. Витсель ворвался в штрафную и прострелил на Рондона, но если с ударом венесуэльца Габулов справился, то на добивании Данни голкипер оказался бессилен.

«Динамо» моментально включило высокий прессинг, который практически полностью парализовал атаку «Зенита» в центре поля. Однако Андре Виллаш-Боаш нашел чем ответить на ход Станислава Черчесова — хозяева начали активно использовать фланги, создав ряд острых моментов, но к голу они так и не привели. Зато на исходе тайма отличилось «Динамо»: Юсупов получил мяч на линии штрафной и мощно пробил по воротам — 1:1.

«Зенит» попытался снова выйти вперед сразу после перерыва и увеличил натиск на ворота соперника. Но «Динамо» не только выдержало его, но и забило гол — Фернандес замкнул подачу с углового точным ударом головой. Именно после этого момента игра хозяев поля полностью развалилась. Все это чем-то напомнило встречу в начале марта, когда «Динамо» также расправилось с ЦСКА во втором тайме. На 65-й минуте Нобоа откликнулся на передачу Ионова и перебросил Лодыгина, а через семь минут Кураньи точно пробил по воротам с линии штрафной. Правда, стоит признать, что перед этим нападающий подыграл себе рукой.

Гол Кержакова на 83-й минуте вряд ли смог изменить результат встречи, зато на него повлияли фанаты «Зенита». За несколько минут до финального свистка порядка пятисот болельщиков с фанатского «виража» прорвались к лицевой линии поля, а самые активные выбежали на газон. Один из фанатов ударил со спины защитника «Динамо» Владимира Граната, после чего арбитр встречи Сергей Иванов прервал матч и увел команды в раздевалки.

После совещания в подтрибунном помещении комиссар матча принял окончательно решение остановить встречу. Понятно, что «Зенит» по ее итогам проиграл, но теперь вопрос в том, останется ли в протоколе счет 2:4 или петербургскому клубу засчитают техническое поражение. Все это решит ближайшее заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. Скорее всего, на нем будет поднят вопрос о дисквалификации стадиона «Петровский». Если она будет принята, то «Зенит» проведет несколько домашних матчей без зрителей уже в следующем сезоне.

ЦСКА воспользовался осечкой «Зенита», правда, домашний матч с «Томью» для армейцев получился крайне сложным. «Красно-синие» традиционно попытались выйти вперед уже в дебюте, и на 13-й минуте прекрасный момент открыть счет представился Думбии. Но ивуарийский форвард не смог переиграть вратаря при выходе один на один. «Томь», которая бьется за сохранение места в премьер-лиге на следующий сезон, показала хорошую организацию игры в обороне. Защитные порядки сибиряков довольно долго были неприступны для ЦСКА. Но в начале второго часа игры стандарт в исполнении армейцев оказался результативным. После заброса Эльма к линии штрафной Сабитов, который в первом тайме спас «Томь» от верного гола, на сей раз срезал мяч в свои ворота. А в самом конце матча Думбия наконец реализовал один из многочисленных моментов и добыл для ЦСКА девятую победу подряд и вывел свой клуб на первое место в турнирной таблице.