Лента новостей
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 13:20, Онлайн Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19, Статья ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками 13:16, Статья Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений 13:16, Статья Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями 13:09, Статья В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств 13:08, Статья Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов 13:07, Статья
Газета
Рекомендации невыполнимы
Газета № 078 (1853) (0505) //1259 Общество,
0

Рекомендации невыполнимы

МВФ предлагает правительству реформы, на которые оно не готово пойти
Фото: EPA
Фото: EPA

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста российской экономики в 2014 году до 0,2%. Чтобы разогнать рост, нужны структурные реформы — ужесточение бюджетного правила, повышение пенсионного возраста и более активная приватизация, считают экономисты фонда. Но правительство вряд ли пойдет на это.

В том, что российская экономика не растет, виноват не геополитический кризис, а внутренние проблемы, убеждены в МВФ. 30 апреля фонд пересмотрел свой прогноз роста ВВП страны с 1,3 до 0,2%. Это ниже консервативного прогноза Минэкономразвития на этот год в 0,5%. Причем есть большие риски для дальнейшего понижения прогноза, уточнил советник европейского управления МВФ, глава миссии фонда в России Антонио Спилимберго.

Объемы производства приблизились к потенциально возможному уровню, и стимулировать экономику дополнительными бюджетными расходами не получится, следует из материалов МВФ. Поэтому, в частности, нужно не отказываться от бюджетного правила. Ранее на совещании у президента Владимира Путина было решено пока не ослаблять бюджетное правило, подразумевающее накопление в Резервном фонде сверхдоходов от экспорта нефти и газа.

Напротив, нужно ужесточать бюджетную политику. Для этого может потребоваться повышение пенсионного возраста. «Продолжение бюджетной консолидации потребует принятия важных мер. Ключевым моментом здесь является реформирование пенсионной системы. Ее реформа — первый шаг, но ключевой момент — именно повышение пенсионного возраста», — сказал на пресс-конференции Спилимберго.

Российские власти неоднократно заявляли, что пенсионный возраст повышаться не будет. «Как и раньше, идет дискуссия: нужно ли повышать пенсионный возраст. Считаю, что мы не должны идти по такому пути», — говорил в апреле премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме. Представитель вице-премьера Ольги Голодец подтвердил РБК, что планов повышать возраст выхода на пенсию у правительства нет.

«У нас есть табу на повышение пенсионного возраста, но текущая реформа стимулирует людей выходить на пенсию позже. Так что рекомендации выполняются, хотя лишь частично», — говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Другая рекомендация МВФ заключается в стимулировании программы приватизации — это позволит не только пополнить бюджет, но и создать условия для развития конкуренции. «Для приватизации сейчас не лучшее время. Конъюнктура не самая благоприятная, и есть сопротивление со стороны госкомпаний», — отмечает главный экономист «ВТБ Капитала» Владимир Колычев.

В апреле министр экономического развития Алексей Улюкаев признавал, что ситуация для приватизационных сделок сейчас хуже, чем в прошлом году. Тем не менее говорить об «оживлении» программы приватизации неправильно, заявил РБК представитель министерства. По его словам, в 2014 году уже завершены сделки по продаже акций «Интер РАО» и Архангельского тралового флота на общую сумму порядка 21 млрд руб., а также сделки по продаже еще 37 акционерных обществ на сумму порядка 5,4 млрд руб.

Параллельно нужно ужесточать денежно-кредитную политику, рекомендует МВФ. «ЦБ принял правильное решение, повысив процентные ставки в совокупности на 200 процентных пунктов», — заявил Спилимберго. Но Банку России следует быть готовым в течение следующего года дополнительно повысить процентные ставки. Иначе не удастся выполнить план по снижению инфляции в 2015 году до 4,5%.

Даже если правительство и Центробанк успешно выполнят все рекомендации МВФ, это еще не гарантирует экономического роста, считает Колычев. «Все эти рекомендации направлены на макроэкономическую стабильность. По сути, эти меры только уберегут нас от каких-то сильных шоков. Однако их недостаточно, чтобы разогнать рост», — говорит эксперт.