Лента новостей
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым 17:56, Статья СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» 17:44, Статья В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» 17:43, Статья СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» 17:40, Новость На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС 17:39, Статья Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» 17:28, Статья CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28, Статья В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец 17:14, Новость В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки 17:12, Новость
Газета
Alibaba включила поиск
Газета № 076 (1851) (2904) //1257 Общество,
0

Alibaba включила поиск

Китайская компания нашла способ увеличить свою потенциальную капитализацию при IPO
Фото: EPA
Фото: EPA

Крупнейший в Китае онлайн-ритейлер Alibaba и мобильный браузер UCBrowser объявили о запуске совместного проекта мобильной поисковой системы, сообщает Forbes со ссылкой на заявление руководителей UCWeb, компании-оператора браузера. Детали совместного предприятия не разглашаются. Известно лишь, что новый поисковик будет создан на основе существующего проекта Shenma.

В случае успеха Shenma может потеснить другие поисковые системы, и в первую очередь крупнейшую сейчас в Китае Baidu. В январе—марте 2014 года среднесуточная мобильная аудитория Baidu составляла 160 млн уникальных посетителей — на четверть выше, чем во второй половине прошлого года. В целом Baidu занимает 65% китайского поискового рынка, как мобильного, так и компьютерного.

Количество пользователей UCBrowser в марте перевалило за 500 млн человек. В июле 2013 года аналитический портал веб-трафика StatCounter сообщил, что на КНР приходится около 35% пользователей мобильного UCBrowser. Если в нем поисковой системой по умолчанию станет Shenma, размер ее потенциальной аудитории сравняется с размером аудитории Baidu. Этот рынок, по подсчетам iResearch, будет расти быстрыми темпами: объем лишь сегмента мобильного поиска в 2014 году составит 1,3 млрд долл., а в 2015-м — 2,5 млрд долл.

Сотрудничество Alibaba и UCWeb началось в 2009 году. В начале 2013 года оператор онлайн-ритейлера Alibaba Group увеличил свою долю в UCWeb, а в августе руководитель Alibaba Джек Ма вошел в совет директоров UCWeb. Участие в создании поисковика Shenma поможет привлечь дополнительную аудиторию на портал онлайн-ритейлера, поскольку сам проект Shenma уже интегрирован с ведущими проектами Alibaba, такими как платежная система AliPay и дочерние сайты интернет-коммерции Taobao и Tmail. Это особенно важно, учитывая ожидаемое IPO Alibaba, которое может состояться в ближайшие недели.

«Присоединение проекта Shenma к экосистеме Alibaba, включая возможность поиска и оплаты товаров прямо в поисковике, безусловно, является позитивной новостью перед IPO, — сказал РБК руководитель департамента корпоративных финансов и международных связей J’son & Partners Consulting Владимир Байдин. — Ранее UCWeb Partners совместно с Alibaba объявили о планируемом запуске браузера UCBrowser для настольных компьютеров. Мы ожидаем, что этот браузер также будет максимально интегрирован с продуктами Alibaba, что создаст дополнительный эффективный маркетинговый канал для интернет-гиганта. Конечный эффект сейчас предсказать сложно, но сами по себе новости являются драйвером роста стоимости первичного размещения компании».

По данным Bloomberg, на февраль потенциальная капитализация Alibaba составляла около 153 млрд долл. Учитывая, что компания планирует выставить на продажу 12% своих акций, она может выручить от размещения около 18,4 млрд долл. Аналитики Myriad Asset Management не исключают, что капитализация Alibaba может вырасти до 200 млрд долл. при условии хорошей финансовой отчетности за первый квартал. При этом ей достаточно разместиться исходя из оценки в 185 млрд, чтобы ее IPO стало крупнейшим за всю историю. Сейчас рекордсмен по объему привлеченных средств — Agricultural Bank of China — 22,1 млрд долл.