Лента новостей
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость
Газета
Письмо от Лисина
Газета № 073 (1848) (2404) //1149 Общество,
0

Письмо от Лисина

НЛМК предупредил европейские и американские власти об опасности санкций в отношении российских сталеваров
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

НЛМК распространил в Евросоюзе и США письмо об опасности санкций для сталелитейного сегмента. В Европе группа Владимира Лисина получает 19% своей годовой выручки, в Америке — 14%, в общей сложности это 3,7 млрд долл.

25 марта 2014 года группа НЛМК направила письма за подписью глав европейского подразделения Горацио Мальфато и Игоря Саркисца европейским властям и партнерам с информацией о масштабах своего бизнеса в регионе и возможном влиянии на европейский стальной сектор потенциальных торговых ограничений, сообщил РБК представитель компании. Это было сделано, поскольку НЛМК — социально ответственная компания и была обязана проинформировать о возможных последствиях санкций, отметил он. Письма с похожей информацией были направлены властям и партнерам во всех странах, где работает НЛМК, уточнил ее представитель.

В Дании, Франции, Италии и Бельгии в структурах НЛМК работают 2,5 тыс. человек и еще более 10 тыс. рабочих мест созданы в цепочке поставщиков и смежных производств, объясняет представитель НЛМК. Европейское подразделение компании включает шесть заводов, которые специализируются на прокате и переработке поставляемой из России стали в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

От продаж в Европе НЛМК получает 19% своей выручки — 2,1 млрд долл., согласно данным отчета компании по US GAAP за 2013 год.

У компании Владимира Лисина есть отдельное подразделение в США, в которое входят три «дочки», производящие плоский прокат: NLMK Indiana, NLMK Pensylvania и Sharon Coating. Их общая доля на американском рынке достигает почти 2%. В Северной Америке НЛМК получает 14% выручки — 1,6 млрд долл., согласно ее отчетности.

Активы в Европе есть и у других российских металлургических компаний. «Северстали» принадлежит Severstallat Silesia в Латвии и Польше и метизный завод Radeli в Италии. Представитель «Северстали» сообщил РБК, что продолжают следить за ситуацией относительно санкций, но в данный момент для компании ничего не изменилось. У группы Романа Абрамовича Evraz, в которой отказались от каких-либо комментариев, есть только остановленное предприятие в Италии — Evraz Palini e Bertoli. У UC Rusal, в которой письма регуляторам о санкциях прокомментировать тоже отказались, есть предприятие в Ирландии — Aughinish Alumina Limited. «Норникель» владеет предприятием Norilsk Nickel Harjavalta, однако представитель компании сообщил, что никаких писем регуляторам направлено не было.