Лента новостей
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа 20:09, Новость «Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 20:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля 19:53, Статья «Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках 19:49 Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой 19:42, Статья Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ 19:37, Статья В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет 19:35, Статья Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру 19:31, Статья В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе 19:29, Новость Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта 19:25, Новость В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину 19:09, Новость Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов 19:08, Статья В Харькове вновь прозвучал взрыв 18:45, Новость В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая 18:37, Новость Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд 18:37, Статья Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео 18:29, Новость Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы 18:21, Статья В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья
Газета
В Крым — самолетом
Газета № 071 (1846) (2204) //1147 Общество,
0

В Крым — самолетом

РЖД сократит вдвое число маршрутов в новый регион России
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Из-за сложностей с пересечением российско-украинской границы с этого лета количество поездов в Крым сокращается почти вдвое. «Российские железные дороги» могут недополучить до 4 млрд руб. «отпускных» доходов.

Летом 2014 года количество поездов в Крым сократится почти наполовину по сравнению с летом предыдущего года, сообщил РБК представитель РЖД. График движения поездов в Крым через территорию Украины на 2014—2015 годы, который будет действовать с 1 июня, в конце прошлой недели согласовали руководители компаний РЖД, «Укрзализныця» и «Белорусские железные дороги» на встрече в Минске.

Пока согласован пропуск 36 поездов в Крым, которые будут следовать по 25 разным графикам движения, сообщил представитель РЖД. Для сравнения: летом 2013 года между Россией и Крымом ходило около 70 поездов, зимой этого года — 45. На лето согласованы графики 11 российских, четырех крымских, двух белорусских и восьми украинских поездов. Еще семь будут проходить через Армянск, из них пять украинских и два белорусских. Кроме того, представители железных дорог России, Украины и Белоруссии планируют согласовать шесть дополнительных графиков через Джанкой.

На границе появились дополнительные пункты проверки, и инфраструктура — как украинская, так и российская — не позволяет увеличить число маршрутов, объяснил сокращение количества поездов по маршруту представитель РЖД. Продажи билетов на поезда в Крым, следующие по новому графику, «Железные дороги» начнут открывать на следующей неделе, отметил он. Оценить потери монополии он отказался.

Общий пассажиропоток между Россией и Крымом в 2013 году составил 3,7 млн человек, между Россией и Украиной — 10,7 млн человек, но в первом квартале 2014 года объем пассажирских перевозок между Россией и Украиной снизился на 40%, заявил в начале апреля глава Федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД) Михаил Акулов.

Из-за сокращения количества поездов крымского сообщения РЖД недополучат в 2014 году 4 млрд руб., оценивает генеральный директор агентства «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Пассажиропоток по итогам года сократится на 30%, до 2,7 млн человек, подсчитал он. Однако, сократив количество поездов наполовину, РЖД и «Укрзализныця» просто решили перестраховаться, полагает генеральный директор агентства Infranews Алексей Безбородов. Если серьезных проблем на российско-украинской границе не возникнет, количество поездов из России в Крым и обратно может увеличиться, говорит он. Представитель компании «Укрзализныця» вчера был недоступен для комментариев.