Лента новостей
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео 16:58, Новость США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу 16:57, Статья В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов 16:53, Статья Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК 16:51, Статья Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство 16:50 Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов 16:47, Статья Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы 16:47, Новость НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru 16:45 Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов 16:44 Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов 16:44, Новость НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru 16:25 Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов 16:21, Статья Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд 16:16, Статья Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд 16:15, Статья НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru 16:14 Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 16:12, Статья «Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT 16:11, Новость Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 16:11, Статья
Газета
Газовая передышка
Газета № 067 (1842) (1604) //1143 Общество,
0

Газовая передышка

Украина начала закупать топливо в Европе
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Украина начала закупки реверсного газа у немецкой RWE, которая поставляет топливо через Польшу. Европейские компании могут обеспечить Киеву 15 млрд куб. газа. Это позволит стране снизить зависимость от российского газа и выгадать время на переговорах с "Газпромом", отмечают эксперты

Немецкая RWE начала поставки газа на Украину через Польшу, передает Reuters. Накануне "Укртрансгаз" (оператор украинской ГТС) и польская Gaz-System SA, управляющая газотранспортной системой Польши, подписали соглашение, которое упрощает порядок оформления суточных объемов газа, поставляемого на Украину по реверсу через эту станцию. Общая пропускная способность станции "Германовичи" в сторону Украины оценивается в 1,5 млрд куб м в год.

"В рамках контракта "Нафтогаза Украины" и RWE была подана заявка в "Укртрансгаз" на выполнение транзита с 15 апреля. Заявка выполняется", - отметили в пресс-службе немецкой компании (цитата по «Интерфаксу»). В RWE сообщили, что если в течение ближайших недель или месяцев будут сняты ограничения в трубопроводной системе, объемы поставок газа могут быть доведены до "значительного уровня". Стоимость газа по этому контракту стороны не раскрывают.

По рамочному соглашению, подписанному "Нафтогазом" и RWE в мае 2012 года, немецкий концерн может поставлять на Украину до 10 млрд куб. м газа в год.

В 2013 году из стран Европы в режиме реверсных поставок на Украину поступило около 2 млрд куб. м газа. Но после того, как в декабре "Газпром" согласился снизить цену на топливо до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, Киев отказался от закупок у немецкой компании. Но там снова задумались о реверсе, когда Россия решила отменить все скидки (с начала апреля цена выросла на 80% до 485 долл. за 1 тыс. куб. м.).

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан отмечал, что в 2014 году стране потребуется около 30 млрд куб м импортного газа, остальное должна покрыть собственная добыча.

Существует техническая возможность реверса газа на территорию Украину через Польшу и Венгрию - около 5 млрд куб м в год, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. На границе с Германией топливо для "Нафтогаза" может стоить не более 360 долл. за 1 тыс. куб м, то есть на каждой тысяче кубометров компания будет экономить 120 долл.

Кроме того, у Украины по-прежнему сохраняется возможность договориться о реверсе газа через Словакию (ожидаемые поставки 10 млрд куб. м), причем не вирутальном, против которого протестует "Газпром", а физическом, добавляет эксперт. Для этого необходимо построить небольшой отрезок трубы и газоизмерительные станции.

За счет поставок газа из Европы и собственной добычи страна сможет частично обеспечить себя топливом. У “Нафтогаза” появляется необходимое время для переговоров с "Газпромом" и возможность покупать газ по мере возникновения потребностей в зимний период, как делают другие потребители во всем мире, заключает он.