Лента новостей
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04 ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья
Газета
За газом в Европу
Газета № 065 (1840) (1404) Общество,
0

За газом в Европу

Украина готова покупать газ у Германии и Франции
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Украина намерена в срочном порядке начать закупки топлива у Германии и Франции, заявил украинский министр энергетики Юрий Продан. В немецкой RWE подтвердили РБК, что ведут переговоры с «Нафтогазом». Их рамочное соглашение предполагает поставку до 10 млрд куб. м в год. Но такой объем нельзя поставлять на Украину без участия Словакии, переговоры с которой пока не привели к успеху.

Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил в пятницу, что в случае дальнейшего обострения отношений с Россией Украина сможет обеспечить себя газом за счет собственной добычи и реверсных поставок из ЕС, включая Словакию, передал Интерфакс. Украина ежегодно потребляет около 55 млрд куб. м газа, около половины поставляет «Газпром» (в 2013 году — 25,8 млрд куб. м).

«Закупку газа по реверсным маршрутам мы будем проводить в срочном порядке. На условиях, которые были предложены европейскими газовыми компаниями. Мы планируем, что это будут немецкая RWE и французская газовая компания», — сказал он.

Представитель RWE Supply & Trading GmbH Мартин Вайнтогль рассказал РБК, что на прошлой неделе прошли переговоры с «Нафтогазом» о поставках газа на Украину. Рамочное соглашение между двумя компаниями было подписано в мае 2012 года, оно рассчитано на пять лет. Документ предполагает поставку до 10 млрд куб. м, напомнил Вайнтогль. Пока договоренность не достигнута, но после того как условия будут согласованы, RWE сможет поставить «Нафтогазу» газ уже через несколько дней, добавил он.

Украина покупала топливо у немецкой компании в небольших объемах с ноября 2012 года (в прошлом году — 1,3 млрд куб. м), но в январе 2014 года отказалась от закупок, потому что договорилась с «Газпромом» о более выгодной цене — 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако с апреля Россия отменила все скидки для Украины, увеличив цену на 80%, до 485 долл. за 1 тыс. куб. м, поэтому снова встал вопрос о реверсе. Цена реверсного газа, по оценкам Продана, 380—400 долл. за 1 тыс. куб. м.

«Пусть (Украина) лучше RWE не платит, чем нам. Если это наш газ, на который они имеют право, пожалуйста», — заявил Reuters официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Представитель французской GdF не стал комментировать заявление Продана.

Украине доступны два реверсных направления — через Польшу и Венгрию. «Нафтогаз Украины» ранее сообщал, что в 2013 году в режиме реверсных поставок по этим маршрутам поступило около 2 млрд куб. м газа. Украина сейчас ведет переговоры со Словакией о реверсе газа в объеме около 10 млрд куб. м в год, однако пока они не привели к успеху: на прошлой неделе Продан сообщил, что словацкий оператор не может начать реверс из-за договоренностей с «Газпромом», хотя техническая возможность для этого есть. После этого переговоры между представителями двух стран продолжились в Киеве, и 10 апреля министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что его страна начала техническую подготовку реверса. Однако в пятницу после завершения переговоров премьер Украины Арсений Яценюк сказал, что стороны договорились только «активизировать дальнейшие консультации».

За счет закупки газа у европейских компаний Украина сможет уменьшить энергозависимость от «Газпрома», заменив при этом не более 10% российского газа, считает эксперт украинского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. По его оценке, если «Нафтогазу Украины» не удастся решить вопрос со словацким реверсом, фактическая возможность поставок из Европы составит в 2014 году не более 3 млрд куб. м. А аналитик UBS Максим Мошков считает, что главная проблема не в техническом обеспечении реверса, а в источниках газа у самих европейцев.

При участии Александры Евдокимовой и Александра Полоцкого