Лента новостей
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей 17:31 Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов 17:31 Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину 17:31, Новость Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео 17:25, Новость Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС 17:21, Новость Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке 17:18, Статья Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России 17:17, Статья RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса 17:16, Статья В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина 17:07, Новость В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами 17:07, Статья Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых 17:03, Статья Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется 16:58, Статья В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма 16:58, Новость Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе 16:53, Статья Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью 16:51, Новость Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России 16:48, Статья Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 16:47, Статья Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии 16:36, Новость
Газета
Переговорщик Зюзина
Газета № 064 (1839) (1104) Общество,
0

Переговорщик Зюзина

Дворкович пригласил китайцев совместно осваивать Эльгинское месторождение
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вице-премьер Аркадий Дворкович пригласил китайских инвесторов осваивать Эльгинское месторождение вместе с «Мечелом» Игоря Зюзина. В компании на инициативы правительства пока не реагируют: «Мечел» давно ищет покупателя на долю в этом проекте, но из-за высокой цены покупателей пока не нашлось.

Россия предлагает Китаю принять участие в разработке одного из крупнейших в мире и самого масштабного в России угольного месторождения — Эльгинского, которое осваивает «Мечел». Предложение китайцам было сделано на этой неделе в ходе встречи сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, на которой российскую сторону представляет вице-премьер Аркадий Дворкович, а китайскую — вице-премьер Государственного совета Чжан Гаоли, отмечается в сообщении на сайте правительства.

Представитель «Мечела» отказался прокомментировать предложение Дворковича.

Помощник президента Алексей Белоусов в марте порекомендовал «Мечелу» продавать активы. Он заявил, что банкротство для компании — это крайняя мера, потому что она ставит под риск достаточно большие трудовые коллективы.

«Мечел» испытывает серьезные долговые проблемы, из-за которых компании пришлось вести переговоры с кредиторами, согласившимися перенести выплаты, а также увеличить ковенанты, соотношение долга к EBITDA до 10. Недавно компания получила кредитные линии от ВЭБа на освоение Эльгинского месторождения в размере 2,5 млрд долл. В залог по кредитным линиям будет предоставлено 49% «Эльгаугля» и имущество проектной компании. Внешэкономбанк приобретет 0,01% уставного капитала предприятия с последующей обратной продажей. Предоставление «Мечелу» проектного финансирования было одобрено наблюдательным советом ВЭБа в сентябре 2013 года.

Эльгинское угольное месторождение — крупное месторождение каменного угля. Его запасы в основном состоят из коксующегося угля.

Китайские инвесторы — единственные, кому можно было предложить угольный проект при нынешних низких ценах на уголь, говорит аналитик Raiffeisenbank Ирина Тригуб. Деньги на покупку у китайцев есть. Китай сможет по выгодно низкой цене приобрести актив, а «Мечел» получит деньги на погашение долга, рассуждает эксперт. Большая часть энергетики Китая работает на угле, а расширение собственных угольных производств в стране не приветствуется из-за того, что они очень загрязняют окружающую среду.

Цель «Мечела» — продать 25% «Эльгаугля» за 1 млрд долл., отмечает аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. Претендентов среди китайских и корейских компаний достаточно, считает он. Просто при текущей стоимости угля, 110 долл. за тонну, они требуют от «Мечела» скидку. Если в обозримой перспективе цены на уголь поднимутся до 180 долл., 1 млрд долл. станет адекватной ценой.