Лента новостей
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров 11:52 Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel 11:51 Военная операция на Украине. Онлайн 11:51, Онлайн Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей 11:50 КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма 11:48, Новость Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД 11:47, Статья Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов 11:45 Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом 11:42, Статья Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств 11:41, Новость Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу 11:37, Статья Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство 11:36, Новость Дюков в январе обсудит с главой УЕФА его возможный приезд в Россию 11:30, Статья Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться 11:27, Статья Минтранс представил карту путешествия Деда Мороза по России 11:27, Новость Депутат заявил о планах сделать вакцину от ВПЧ в России бесплатной 11:21, Новость Названы районы Москвы с самым доступным вторичным жильем 11:20, Статья Силуанов заявил о росте сбора НДФЛ в 2025 году до ₽750 млрд 11:17, Новость Мосбиржа будет проводить торги в дни некоторых официальных праздников 11:16, Статья
Газета
Угроза предоплаты
Газета № 063 (1838) (1004) Общество,
0

Угроза предоплаты

«Газпром» может перевести Украину на авансовые платежи
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве вновь заговорили о переводе Украины на предоплату за поставки газа. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания у Владимира Путина. Путин согласился, предложив дать стране отсрочку и провести дополнительные консультации. Эксперты отмечают, что в случае перехода на авансовые платежи Украина не сможет расплачиваться за газ до получения международной финансовой помощи.

В ходе совещания у Путина Медведев напомнил, что переход на предоплату за поставки газа предусмотрен российско-украинским договором в том случае, если не погашается задолженность. Ситуацию с поставками газа на Украину он назвал критической, отметив, что уже «есть все основания» для авансовых платежей. Общий объем задолженности Украины, который может быть предъявлен к взысканию российской стороной, он оценил в 16,6 млрд долл.

Путин отметил, что переход на авансовые поставки был бы обоснованным, однако предложил пока отложить его «в связи со сложной ситуацией, в которой находится Украина». И поручил российскому МИДу проработать вопрос о дополнительных консультациях с Киевом.

Вопрос об авансе за газ Медведев уже поднимал в октябре 2013 года, когда долг Украины за газ составлял около 880 млн долл. С тех пор задолженность выросла до 2,2 млрд долл. Россия в декабре 2013 года договорилась с Украиной о снижении цены на газ до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Но с апреля Россия отменила все скидки, увеличив цену до 485 долл. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже заявил, что новую цену страна «не принимает», а руководитель Минэнерго Юрий Продан отмечал, что Украина намерена обратиться для урегулирования вопроса в Стокгольмский арбитраж.

Продан вчера заявил, что из-за отсутствия прогресса в переговорах с Россией по газу Украина сейчас не закачивает российский газ в подземные хранилища, хотя «еще есть время сделать соответствующую закачку». При этом зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов отметил, что для прохождения следующей зимы Украине нужно закачать 11,5 млрд куб. м газа в дополнение к существующим 6,5 млрд куб. м. Такие объемы необходимы для обеспечения транзита в Европу.

В «Газпроме» и «Нафтогазе Украины» отказались от комментариев. Источник в Еврокомиссии сообщил РБК, что сейчас поставки газа из России в Европу продолжаются в обычном объеме, а запасы в европейских ПХГ находятся «на комфортном уровне» — около 36 млрд куб. м.

Как отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, газ, закачиваемый в ПХГ, не нужен украинским потребителям — закачка осуществляется исключительно для обеспечения транзита «Газпрома». У сторон пока есть время договориться, для закачки в спокойном режиме потребуется месяца три, это можно сделать за июль—сентябрь.

По словам Корчемкина, в случае перевода Украины на пред­оплату за поставки газа страна уже не сможет за него расплачиваться, пока не получит международной финансовой помощи (первый транш от МВФ на 3 млрд долл. ожидается до конца апреля). Однако в летние месяцы Украина может покрыть собственные потребности в газе за счет собственной добычи и реверса из Польши и Венгрии.

Аналитик Raiffeissenbank Андрей Полищук считает, что оптимальный выход из сложившейся ситуации — трехсторонний консорциум с участием России и Евросоюза, который будет владеть газотранспортной системой Украины. Если сторонам удастся договориться по этому вопросу, Украина сможет заработать, продав какую-то долю в ГТС. Кроме того, такой контракт может предусматривать инвестиции в газотранспортную инфраструктуру.