Лента новостей
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне 19:22, Статья Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP 19:21, Статья Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ 19:13, Статья Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов 18:56, Статья Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву 18:52, Статья «Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам 18:39, Статья Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» 18:34, Новость Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона 18:34, Статья Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность в Минобороны 18:33, Статья Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана 18:33, Новость Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах 18:32, Статья В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры 18:27, Новость В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле 18:14, Новость Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша 18:10 В ФСО объяснили закрытие Красной площади 18:03, Новость Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии 18:02, Новость Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни 17:56, Статья Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства 17:54, Статья
Газета
Медведев не разрешил
Газета № 062 (1837) (0904) Общество,
0

Медведев не разрешил

Налоги не будут повышаться еще четыре года
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Чиновники неоднократно заявляли, что до 2017 года налоги для компаний несырьевого сектора повышаться не будут, однако вчера на совещании у Дмитрия Медведева была предпринята попытка увеличить НДС. Премьер предложение не поддержал.

В Горках на совещании у Медведева по основным направлениям налоговой политики на 2015 год и на период до 2017 года были отвергнуты все предложения по повышению налогов. В том числе и те, «которые даже косвенно касались возможного увеличения налогового бремени», сообщил после встречи первый вице-премьер Игорь Шувалов. Для подтверждения этого решения «Основные направления налоговой политики», предполагающие неповышение основных налогов, продлили еще на один год — до 2018 года.

Увеличить же хотели налог на добавленную стоимость (НДС), который сейчас составляет 18%, при этом снизив двадцатипроцентный налог на прибыль. Налог на дивиденды — 9% — предлагалось довести до уровня налога на доходы физлиц (НДФЛ) — 13%. Повысить налог на дивиденды предложил Минфин, а увеличить НДС — эксперты.

Ранее и президент Владимир Путин, и министр финансов Антон Силуанов утверждали, что налоговое бремя повышаться не будет. Игорь Шувалов говорил, что если не будет экстренной необходимости, правительство вовсе будет держать курс на снижение налогового бремени.

«Во время рецессии налоги не повышают, в особенности на производителей», — говорит директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. «Выгода государства от повышения налогов сиюминутная. Это не государственное мышление, это мышление уровня уличного торговца», — категоричен руководитель комиссии по налоговому администрированию МГО «ОПОРА России» Сергей Зеленов. По его мнению, снижение налога на прибыль не компенсирует бизнесу повышение НДС.