Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья
Мозякин не доехал до уфимских ворот
Газета № 061 (1836) (0804) Общество,
0

«Салават Юлаев» закрыл лидера соперников и разгромил «Металлург»

«Салават Юлаев» победил магнитогорский «Металлург» в третьем матче полуфинальной серии Кубка Гагарина со счетом 4:0 и до минимума сократил разрыв в серии 1-2. Основой победы хозяев стала очень результативная игра в большинстве, а также четкие действия обороны, которая не дала развернуться лидеру «Металлурга» Сергею Мозякину.

Третий матч между «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом» был ключевым в полуфинальной серии Кубка Гагарина. Поражение, по сути, ставило крест на перспективах уфимского клуба в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Отыграть 0-3 в серии с любым соперником — настоящее чудо. Отыграть 0-3 у победителя регулярного чемпионата в Восточной конференции магнитогорского «Металлурга» невозможно.

С другой стороны, в Магнитогорске «Салават Юлаев» был ничуть не хуже соперника. Оба матча закончились со счетом 2:3, причем во второй встрече команды доигрались до двух овертаймов. Более того, каждый раз «Металлург» одерживал волевую победу. Вот еще статистика: «Салават Юлаев» в Магнитогорске оба раза перебросал соперника. Но снова в нынешнем плей-офф свое веское слово сказал, пожалуй, лучший хоккеист лиги Сергей Мозякин, который установил рекорд КХЛ, — по ходу текущего розыгрыша Кубка Гагарина точные броски нападающего уже шесть раз приносили победу «Металлургу».

«Салават Юлаев» мог противопоставить Мозякину командную игру, в которой уфимцы чувствуют себя едва ли не лучше всех в КХЛ. Для примера, в первом периоде хозяева на протяжении 70 секунд возили «Магнитку» в ее зоне, сделав при этом 30 точных передач, — показатель просто фантастический. Кстати, и первую шайбу «Салават» забросил именно после многоходовой комбинации. Антти Пильстрем, Игорь Мирнов и Кирилл Кольцов в большинстве раскатали четвертку хозяев. Хозяева тут же могли забить еще, однако голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин действовал выше всяких похвал, а когда и он был бессилен, уфимцев подводила точность.

Только во втором периоде «Салават» упустил два верных момента — Заборски убегал один на один, а Кольцов, Мирнов и Кайгородов снова закружили соперников, но бросок последнего разминулся со створом ворот. Все нереализованные шансы хозяева воплотили в жизнь в третьем периоде. На 45-й минуте матча Антон Слепышев откликнулся на передачу из-за ворот Александра Степнова и во второй раз пробил Кошечкина. Главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн решил заменить основного голкипера на молодого Александра Печурского. Хотя в бытность тренером НХЛ Железный Майк пускался и не в такие авантюры.

Странное решение оказалось еще и ошибочным. Печурский пропустил после первого же броска, пусть и вины его в этой шайбе не было, — Пильстрем подставил клюшку после наброса Кольцова в большинстве. В прошлой серии «Салават Юлаев» просто уничтожал «Барыс» в неравных составах, теперь пришло время уральцев. Контроль шайбы, скорость передач и количество вариантов для броска, которые создают себе уфимцы, впечатляют. Четвертую шайбу «Магнитка» также пропустила в меньшинстве — Томаш Заборски затолкал шайбу в ворота с пятака — 4:0.

Впрочем, доведенный до автоматизма розыгрыш большинства — это только полдела. Самое главное, что «Салават» наглухо закрыл не только Мозякина, но и всю его тройку. Против ведущего звена «Металлурга» Юрзинов выпускал Мерескина, Хлыстова и Дубровского, которые со своей работой справились на «отлично». В третьем периоде, поняв, что матч уже не спасти, Кинэн, по сути, снял звено Мозякина с игры — лидеры «Магнитки» провели на троих чуть более трех минут.

Кроме дивидендов в конкретной игре нейтрализация ведущего звена «Металлурга» может оказаться ключевой в следующих матчах серии. «Салават» понял, как играть против лидеров соперника, понял, что без них «Магнитку» можно побеждать. А это значит, что дальше уральско-башкирское противостояние будет только набирать обороты. Следующая игра пройдет 9 апреля в Уфе, и, вполне возможно, в Магнитогорск команды вернутся с равным счетом в серии.