Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость «Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину 18:43, Новость ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым 18:31, Статья Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета 18:25, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья
Первые битвы закончились миром
Газета № 058 (1833) (0304) Общество,
0

Матчи МЮ — «Бавария» и «Барселона» — «Атлетико» завершились вничью

В Европе сыграны первые матчи четвертьфинала Лиги чемпионов. «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорде» сумел добыть ничью во встрече с главным фаворитом турнира «Баварией» — 1:1. А гол Неймера спас лицо «Барселоны», которая с трудом избежала поражения от «Атлетико» (1:1).

МЮ — «Бавария»

«Манчестер Юнайтед» не смог выставить оптимальный состав. Хуан Мата, который очень важную роль играет для манкунианцев во внутреннем чемпионате, заигран за «Челси». Плюс потеря Робина ван Перси, который оформил хет-трик в ответном матче против «Олимпиакоса» и, по сути, вывел МЮ в четвертьфинал Лиги чемпионов. В отсутствие голландца все планы в атаке были связаны с Уэйном Руни и Дэниелем Уэлбеком. Футболисты «Баварии» слишком настойчиво пытались контролировать Руни, а вот Уэлбек получил возможность играть относительно свободно.

После неплохого начала «Манчестер Юнайтед» начал прижиматься к своей штрафной, способствовала этому и тактика, выбранная «Баварией». Гости упивались контролем мяча и его перекатыванием у чужой штрафной. Мюнхенцы продемонстрировали очень высокую точность передач, но в первом тайме ударами не блистали. Но, несмотря на доминирование «Баварии», самый опасный момент в первом тайме был создан все-таки у ее ворот. На 41-й минуте Уэйн Руни сделал отличную передачу на Уэлбека, тот обошел защитника, вышел один на один с Мануэлем Нойером и не воспользовался своим моментом.

В начале второго тайма «Манчестер Юнайтед» попытался меньше прижиматься к своей штрафной и больше прессинговать, насколько это возможно. На 58-й минуте манкунианцы заработали угловой, а игроки «Баварии» ошиблись и оставили Неманью Видича без прикрытия. Уэлбек навесил в штрафную, и Видич головой переправил мяч в правый угол, где никого из соперников не было, — 1:0!

После пропущенного гола Хосеп Гвардиола решил провести замену и выпустить вместо Томаса Мюллера нападающего: место на острие атаки занял Марио Манджукич. Сразу же изменилась игра «Баварии», наконец-то появились акцентированные удары. Жером Боатенг попробовал пробить из-за пределов штрафной, но мяч прошел выше ворот. На 68-й минуте прошла атака с подключением Рафиньи по правому флангу, защитник навесил в штрафную, Манджукич поборолся за мяч и скинул его на Бастиана Швайнштайгера, последовал удар в ближний верхний угол.

Исходом встречи «Бавария», конечно, может быть довольна. Но перед ответной игрой в Мюнхене Гвардиола лишился двух ключевых игроков. Сначала Хави Мартинес сбил Чичарито и получил «горчичник», а затем Швайнштайгер свалил Руни и получил карточку, которая стала для него второй. «Бавария» осталась вдесятером и лишилась Швайнштайгера, который не сыграет в ответном матче, который состоится в Мюнхене через неделю.

«Барселона» — «Атлетико»

Стартовый отрезок матча остался за гостями. Футболисты «Атлетико» решили удивить соперника постоянным прессингом. В первые 7—10 минут игрокам «Барселоны» не удавалось выйти из обороны в атаку. Особенно отличались Диего Коста и Давид Вилья. Форварды «Атлетико» накрывали не только защитников «Барсы», но и самого Пинто. Голкипер каталонцев занервничал, дважды неудачно выбив мяч.

Мадридцы продолжали оказывать всестороннее давление на игроков «Барселоны». И в одном из эпизодов захромал Пике. Диего Коста подсел под защитника, а Жерар неудачно приземлился. Центральный защитник «Барселоны» так и не сумел разбегаться: Мартино пришлось призвать на помощь Бартру. Лишившись единственного высокого защитника, «Барселона» оказалась в непростой ситуации. Мощный Диего Коста вполне мог продавить молодого защитника. Но вскоре уже и сам форвард «Атлетико» покинул поле. В середине первого тайма он дернул заднюю поверхность бедра.

После перерыва характер игры не изменился. Хозяева продолжали играть в привычный футбол, но «Атлетико» это ничуть не смущало. Гости терпеливо ждали свой шанс. В то же время мадридцы ничуть не смущались остужать пыл соперника тактикой мелкого фола. В итоге судье пришлось постоянно показывать игрокам из Мадрида желтые карточки. Но главное, что такая стратегия работала.

Матч протекал в неспешном ритме, но его на 55-й минуте нарушил Диего. Он решился на дальний удар, причем мяч полетел по дуге и угодил в самую девятку ворот «Барселоны». Забив в гостях, «Атлетико» еще больше ушел в оборону. А игроки «Барселоны» явно занервничали. Хозяева стали часто фолить, заработав несколько желтых карточек. Но самое главное, что тики-така ничего не давала «сине-гранатовым».

Неспешный темп явно устраивал гостей. Но и они оказались бессильны перед гениальной передачей Иньесты. На 70-й минуте полузащитник «Барсы» «разрезал» оборону соперника. Неймар забежал за спину защитника и реализовал свой момент — 1:1! В прошлые сезоны каталонцы бы легко смяли соперника, который всем составом стоит в своей штрафной. Но на этот раз «сине-гранатовые» продолжали биться в стену «Атлетико». И весьма показательно, что опасные моменты в основном возникали после дальних ударов. «Атлетико» от неприятностей спас Куртуа.