Лента новостей
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» 04:51, Новость В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС 04:35, Статья Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен 04:26, Новость Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика 04:01, Статья Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих 03:49, Статья Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе 03:16, Новость WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции 03:12, Статья Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку 03:02, Новость В Киеве прогремели взрывы 02:52, Статья Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке 01:53, Новость CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана 01:22, Статья В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах 01:08, Новость Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика 01:04, Статья Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков 00:33, Новость «Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании 00:21, Статья Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ 11 янв, 23:55, Статья Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО 11 янв, 23:49, Новость Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины 11 янв, 23:42, Статья
Газета
Европейцы в Крым не полетят
Газета № 058 (1833) (0304) Общество,
0

Европейцы в Крым не полетят

Евроконтроль запретил авиакомпаниям выполнять рейсы в Симферополь и Севастополь
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Европейские авиакомпании не смогут обслуживаться в аэропортах Крыма из-за запрета авиационного Евроконтроля. Turkish Airlines и AtlasJet уже приостановили полеты на полуостров. Но в мировой практике есть опыт обхода подобных санкций: в непризнанный Северный Кипр авиакомпании летают напрямую из Турции, а остальные рейсы выполняются с технической посадкой в этой стране.

Европейская организация безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила европейским авиакомпаниям летать в аэропорты Симферополя и Севастополя, а также выполнять транзитные рейсы через воздушное пространство Крыма, рассказал РБК представитель ведомства. «Воздушное пространство полуострова больше не контролируется украинскими авиадиспетчерами: аэропорт Симферополь закрыт по техническим причинам, а Севастополь закрыт для самолетов гражданской авиации до дальнейшего уведомления», — говорится в обнародованном сообщении Европейской аэронавигационной службы.

«Евроконтроль — общественная организация и не имеет права запрещать или разрешать использование воздушного пространства», — сообщил РБК источник в российской Госкорпорации по организации воздушного движения. Госкорпорация не получала официальной информации об ограничении полетов гражданских воздушных судов над территорией Крыма, отметил он.

В марте Росавиация подготовила проекты необходимых документов для уведомления Международной организации гражданской авиации (ICAO) об изменении государственной принадлежности аэропорта Симферополь (скорректировать международный код) и воздушного пространства Крыма. Комментария Росавиации о статусе запроса в ICAO об изменении статуса аэропорта вчера получить не удалось.

Скорее всего, международных рейсов из Крыма не будет, считает независимый авиационный эксперт Андрей Крамаренко, по крайней мере в зону ответственности Евроконтроля. По его мнению, в этом нет большой катастрофы: например, Северный Кипр не признан около 40 лет никем (кроме Турции), но туда возможны прямые рейсы. Остальные полеты выполняются с технической посадкой в Турции, пассажиры из самолета не выходят.

До недавнего времени в Крым из международных компаний в Симферополь летали только две турецкие: Turkish Airlines и AtlasJet. Но они уже приостановили перевозки. Это произошло после того, как в марте властями Украины в одностороннем порядке были введены ограничения на свободное использование воздушного пространства над аэропортом Симферополя, сообщал ранее представитель аэропорта. Сейчас аэропорт обслуживает только московские рейсы «Аэрофлота», S7 Airlines и «ВИМ Авиа».

Turkish Airlines планирует возобновить рейсы 18 июня, но дата может быть изменена, уточняет глава представительства авиакомпании в России Мефаил Дерибаш. С представителем AtlasJet связаться не удалось.

Евроконтроль создан в 1960 году для развития согласованной системы управления воздушным движением в Европе и для координации этой системы по всей Европе. В Евроконтроль входит 40 стран, в том числе Германия, Франция, Великобритания, Турция, Швейцария, Италия, Испания и Украина.