Лента новостей
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость
Газета
Коалицию напугали подписи
Газета № 058 (1833) (0304) Общество,
0

Коалицию напугали подписи

Либеральная оппозиция приостановила продвижение единого списка кандидатов на выборах в Мосгордуму
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Коалиция оппозиционных партий РПР-ПАРНАС, Партия прогресса и «5 декабря» заморозила предвыборную агитацию до конца апреля. В объединенном предвыборном штабе обсуждается вопрос отказа от выдвижения единого списка кандидатов в депутаты Мосгордумы и возможность бойкота выборов.

Окончательное решение о том, как пройдет кампания коалиции РПР-ПАРНАС, Партии прогресса и «5 декабря», будет принято после того, как в конце апреля будет принят законопроект, вводящий обязанность собирать подписи на выборах в заксобрания для кандидатов от тех партий, которые не представлены в данном региональном парламенте или не набравших на предыдущих выборах хотя бы 3%, рассказали РБК несколько собеседников в коалиции. В нынешней редакции закона о выборах кандидатам от РПР-ПАРНАС делать этого бы не пришлось, теперь же им придется собрать от 3,5 до 5 тыс. подписей (3% избирателей в округе).

Из-за сбора подписей оппозиционеры могут отказаться от выдвижения единым блоком на сентябрьских выборах, говорят собеседники РБК. Вопрос о возможности бойкота выборов в случае, если вернется необходимость сбора подписей, обсуждался в коалиции дважды: в прошлую пятницу, 31 марта, с участием большинства кандидатов, и во вторник, 1 апреля, в рабочей группе по выборам. Сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов предложил отказаться от прохождения фильтра, знают участники совещаний, — он уверен, что даже если необходимые подписи и будут собраны, то их забракуют в избиркоме. «Обсуждается идея бойкота выборов, но какую форму она примет, пока не ясно», — пояснил РБК председатель московского отделения РПР-ПАРНАС Илья Яшин.

До определения законодательной перспективы коалиция приостановила совместную агитацию: выпуск предвыборной газеты (тираж первого выпуска составил 60 тыс. экземпляров с возможным увеличением до миллиона), создание сайта, где планировалось рассказать о каждом из 40 кандидатов, а также подготовку листовок для агитационных кубов. Самая дорогостоящая агитация — газета, признал Мерзликин, но отверг предположения о нехватке средств на кампанию: «У нас есть деньги на минимально необходимую кампанию, но дополнительное препятствие в виде фильтра снижает шансы, а значит, и финансирование».

Несмотря на замораживание общей предвыборной кампании, некоторые депутаты продолжают вести собственную агитацию. «Таких пока 5—6 человек, кто выпускает собственные газеты, арендовали помещения для штаба. Они, вероятнее всего, даже в случае бойкота выборов попробуют собрать подписи», — разъяснил один из руководителей партии «5 декабря» Денис Билунов.

Как говорят Мерзликин, Яшин и Билунов, коалиция будет сохраняться, пока останутся такие депутаты, как Константин Янкаускас, Наталья Пелевина и Вера Кичанова, которые подтвердили намерение собственными силами избраться в гордуму. «Коалиция поможет таким кандидатам, но удобнее идти от коалиции», — сказал Билунов, не уточнив, чем сможет помочь объединение и как эта поддержка будет совпадать с возможным бойкотом. Яшин рассчитывает, что не только коалиция сохранится, но и в перспективе можно будет вести речь о создании единой партии.

«Бойкот — удел слабых, – сказал РБК член партии «Гражданская платформа» Михаил Вышегородцев. — Надеюсь, что та высокая планка, установленная московскими властями на выборах Москвы, не будет понижена, а кандидатов не начнут снимать из-за неправильно проставленной запятой в подписных листах».