Лента новостей
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами 12:14, Статья Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии 12:12, Новость
Газета
Расплата за приватизацию
Газета № 058 (1833) (0304) Общество,
0

Расплата за приватизацию

Экс-президенту Аргентины грозит десятилетний тюремный срок
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В Аргентине в среду начался процесс над бывшим президентом страны Карлосом Менемом. Экс-главу государства, который прославился масштабными экономическими реформами в 1989—1999 годах, обвиняют в хищении имущества. Бывшему президенту, а ныне сенатору от провинции Риоха грозит от двух до десяти лет тюремного заключения.

По версии следствия, Менем допустил нарушения в ходе приватизации выставочного комплекса Rural в декабре 1991 года. Тогда он был продан за 30 млн долл., в то время как его рыночная цена составляла около 131 млн долл., сообщает BBC. На скамью подсудимых также попал бывший министр экономики и главный автор «экономического чуда» в Аргентине в 1990-х годах Доминго Кавальо. Суд уже наложил арест на имущество обоих бывших государственных деятелей.

«Согласно собранным доказательствам, это была совместная операция обвиняемых. Она не контролировалась конгрессом и другими ведомствами. В результате в ходе приватизации имуществу была присвоена заведомо неверная цена», — говорится в постановлении суда. Как отмечает аргентинская La Nacion, суд также утвердил начало процесса в отношении ряда бывших чиновников Министерства экономики, а также оценщиков Banco Ciudad de Buenos Aires и Banco Hipotecario.

Карлос Менем победил на президентских выборах в мае 1989 года, одержав победу над действующим президентом Раулем Альфонсином. Во время своего десятилетнего правления Менем активно поощрял реформаторскую политику своего министра экономики Доминго Кавальо. Последний, в частности, инициировал приватизацию госсобственности, ввел привязку национальной валюты к доллару США, а также налоговые послабления для иностранных инвесторов. Вначале реформы помогли экономике: правительство победило гиперинфляцию и добилось притока в страну инвестиций. В 1989—1990 годах уровень инфляции в Аргентине составлял в среднем 2600%, однако уже к 1993 году ее удалось снизить до 10,6%, а к 1995 году — до 3,4%. Кроме этого активно развивались промышленность и торговля. С 1992 по 1999 год объем экспорта рос в среднем на 9,4% в год, свидетельствуют данные МВФ.

Тем не менее привязка песо к дорогому доллару вскоре обернулась потерей конкурентоспособности аргентинских товаров и ростом госдолга. После того как в 1999 году соседняя Бразилия провела девальвацию своей валюты, ее экономика стала более привлекательной для иностранных инвесторов в регионе, спровоцировав отток капитала из Аргентины. В целом за время президентства Карлоса Менема размер внешнего долга колебался в районе 40% от ВВП. В 1990 году этот показатель равнялся 38,7%, а в 1999 году — 42,3%. При этом сам ВВП за этот период значительно вырос: в среднем он увеличивался на 4,7% в год. Не удалось Менему переломить ситуацию и с безработицей. В начале его правления этот показатель составлял около 6,9% (на май 1992 года), а к 1999 году он вырос до 13,8%.

Менема впервые судят по обвинению в экономическом преступлении. Однако в прошлом году он был приговорен к лишению свободы на семь лет за нелегальную продажу оружия Эквадору и Хорватии, став таким образом первым президентом страны, получившим тюремный срок. Приговор еще не вступил в законную силу, но в любом случае непосредственно в тюрьму Менем не попадет: согласно аргентинскому закону, лица старше 70 лет отбывают наказание дома.