Лента новостей
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн 12:49, Статья Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа 12:45, Новость Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41, Статья В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы 12:32, Новость Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля 12:26, Статья Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск 12:23, Новость Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу 12:23, Статья Семак назвал главную проблему российского судейства 12:16, Статья Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» 12:01, Статья Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так 12:00, Статья Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора 11:58, Статья Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации 11:46, Статья В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом 11:46, Статья «Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья
Газета
Португалия вернулась в 2010 год
Газета № 055 (1830) (3103) Общество,
0

Португалия вернулась в 2010 год

Доходность ее госбумаг опустилась до четырехлетнего минимума
Фото: EPA
Фото: EPA

Ставка по десятилетним гособлигациям Португалии в пятницу опустилась ниже 4%, преодолев этот порог впервые с 2010 года. Доходность бумаг опустилась на 4 б.п. и составила 3,99%. Инвесторы возвращаются на рынок Португалии, равно как и других периферийных стран Европы, которые они избегали во время кризиса.

На пике долгового кризиса в Европе, перед тем как страна весной 2011 года запросила внешнюю помощь, доходность госбумаг составляла 17,4%. Еще прошлым летом этот показатель был равен 7,5%, что вызывало беспокойство инвесторов относительно того, сможет ли страна безболезненно вернуться на рынок заемного капитала после окончания программы помощи МВФ и ЕС.

В мае завершается программа, в рамках которой Португалия получила 78 млрд евро, и страна намерена вернуться к регулярным аукционам гособлигаций. Ирландия в середине марта привлекла 1 млрд евро через выпуск десятилетних бондов. Это был первый регулярный аукцион после выхода страны в декабре прошлого года из программы помощи МВФ, в рамках которой она получила 85 млрд евро. Не исключено, что вскоре облигации разместит и Греция.

Инвесторы сейчас настроены крайне оптимистично в отношении периферийных стран, так как они позволяют им неплохо заработать. С начала года по 21 марта вложения в гособлигации Португалии принесли им доход в 11% на вложенные средства, бумаги Греции — 19%, свидетельствуют данные Bloomberg World Bond Indexes. «Мы рассчитываем, что Португалия сможет выйти из программы помощи в мае, без какой-либо дальнейшей поддержки со стороны еврозоны», — считает экономист Berenberg Bank Кристиан Шульц.

«Вероятность того, что Португалия последует по следам Ирландии и «чисто» выйдет из программы помощи, в последнее время возросла», — согласен экономист Capital Economics Бен Мэй. Однако он не исключает, что стране могут потребоваться новые кредиты, так как потребности в рефинансировании существующего долга у Португалии на 60% выше, чем у Ирландии. Только в этом году стране потребуется выпустить бумаги на 23 млрд евро, подсчитал экономист.