Лента новостей
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане 19:56, Статья Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года 19:48, Статья В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины 19:48, Новость «Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39, Статья Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов 19:38, Статья Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве 19:28, Новость «Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ 19:27, Новость МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне 19:22, Статья Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP 19:21, Статья Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ 19:13, Статья Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов 18:56, Статья Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву 18:52, Статья «Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам 18:39, Статья Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» 18:34, Новость Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона 18:34, Статья Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность в Минобороны 18:33, Статья Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана 18:33, Новость
Газета
Евротур Обамы
Газета № 050 (1825) (2403) Общество,
0

Евротур Обамы

В понедельник президент США начнет убеждать европейцев быть жестче с Россией
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В понедельник в Голландии начнется саммит по ядерной безопасности — первая с момента начала крымского кризиса встреча, где соберутся вместе лидеры ведущих стран мира. Для президента США Барака Обамы она станет началом большого европейского турне, доминирующей темой которого станет ответ на действия России на полуострове. Он может попытаться воздействовать на лидеров стран Старого Света через общеевропейские структуры.

Саммит, открывающийся в понедельник в голландской Гааге, соберет представителей 53 стран мира. Традицию встречам в 2009 году положил Барак Обама, который считает проект своим детищем. Однако из-за крымского кризиса никаких достижений по профилю встречи в этом году не ждут. «Всему миру станет понятно, что Россия попадает во все большую изоляцию», — рассказала журналистам накануне встречи советник Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс. По ее словам, США взяли на себя лидирующую роль в вопросе призвания России к ответу за «агрессию против Украины». Российскую делегацию на саммите возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров, который, по плану, встретится с госсекретарем США Джоном Керри.

Во вторник в кулуарах саммита должна пройти встреча G7, на которой лидеры входящих в нее стран будут решать, что делать с российским участием в форуме в формате «восьмерки». По словам Сьюзан Райс, они «рассмотрят оптимальный формат работы механизма G7/G8 в будущем с учетом последних событий». Пока ожидается только приостановка участия России в организации. Против исключения ранее выступала Германия. Свои притязания на место России в «восьмерке» уже высказали в Киеве. «Если окажется так, что место в «группе восьми» будет вакантно, Украина готова его занять», — заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк в субботу. В воскресенье Яценюк отменил визит в Гаагу, чтобы «закончить переговоры с МВФ». В кулуарах саммита запланирована также встреча Обамы с председателем КНР Си Цзиньпинем.

Главной же задачей Обамы станет попытка убедить европейских партнеров в том, что санкции в отношении к России необходимо ужесточить. «Что касается штрафных мер, то тут ЕС и США шагают не в ногу», — отметила немецкая Frankfurter Rundschau. Европейцы пока проявляют большую сдержанность — не в последнюю очередь из-за того, что их экономические отношения с Россией более масштабны, добавила газета. Тем не менее запланированный ранее в качестве центральной темы саммита США — ЕС (26 марта) проект трансатлантического соглашения о свободной торговле ушел на второй план, сообщила швейцарская Neue Zuercher Zeitung.

Если бы не ситуация в Крыму, Обаму вряд ли бы ждал в Европе теплый прием — в Старом Свете, особенно в Германии, не забыли о скандале вокруг слежки со стороны АНБ. «Думаю, он столкнулся бы с недовольством, особенно выражаемым немецкими политиками, а также чиновниками из Брюсселя. Кризис на Украине заглушит все это», — заявила директор европейских программ вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Хезер Конли. По ее мнению, крымский кризис может придать новый смысл и НАТО, штаб-квартиру которой также посетит Обама.

Обама попытается воздействовать на европейских лидеров через чиновников ЕС. Брюссель он посетит впервые за все время своих президентских полномочий. Во время своих восьми предыдущих визитов в Европу он предпочитал объезжать столицу евробюрократов стороной, предпочитая двусторонние встречи с главами государств и правительств отдельных стран ЕС. В прошлом Обама терпеть не мог общеевропейские встречи, отмечает The Washington Post.