Лента новостей
В Орловской и Тульской областях объявляли ракетную опасность 04:58, Новость В трех российских аэропортах ограничили полеты 04:31, Новость В Приморье задержали подозреваемого в работе на украинскую разведку 04:29, Новость Бывший управляющий имуществом Минобороны попросил суд об освобождении 04:23, Статья Треть врачей высказались против назначения БАДов 04:01, Статья МВД назвало имя погибшего при взрыве в Москве сотрудника ГАИ 03:59, Статья Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала погиб 03:44, Новость Медведев ответил на запрет на въезд в ЕС участникам боевых действий 03:29, Новость Москва призвала Вашингтон освободить Мадуро 03:23, Новость Трамп пригрозил Ирану «очень плохим днем» 03:21, Статья Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве 02:52, Новость СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве 02:25, Новость Зеленский увидел «начало конца» конфликта 02:24, Статья Послу США Кушнеру запретили «прямой доступ» к министрам Франции 01:54, Новость СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве 01:49, Статья В Севастополе отразили атаку 01:19, Новость Металлический портфель: как заработать на серебре и меди 01:15 Полицейский погиб при взрыве у Савеловского вокзала в Москве 01:12, Статья
Газета
Симферополь на вылет
Газета № 049 (1824) (2103) Общество,
0

Симферополь на вылет

Туристы не планируют крымский отпуск
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Продажи авиабилетов на рейс Москва — Симферополь на период предстоящих летних отпусков упали на 50%. Популярный курорт может покинуть десятку топовых направлений российских туристов, считают агентства по продаже авиабилетов.

Несколько лет подряд Симферополь не покидал топ-10 самых востребованных у российских туристов направлений для летнего отпуска. Нынешний летний сезон в Крыму будет менее успешным, считают продавцы авиабилетов. В марте прошлого года бронировали перелет из Москвы в Симферополь на лето почти на 20% чаще, чем сейчас, подсчитал представитель крупнейшего российского метапоисковика авиабилетов Aviasales Янис Дзенис. Реальные продажи на лето за январь—март 2014 года упали на 50% к тому же периоду 2012—2013 годов, рассказал РБК директор по развитию агентства по продаже билетов Pososhok.ru Кирилл Фаминский. Это произошло, даже несмотря на то что стоимость авиабилета Москва — Симферополь и обратно по сравнению с прошлым годом упала на 27%, с 13 642 до 9844 руб., отметил Дзенис.

По итогам 2013 года по маршруту Москва — Симферополь российские авиакомпании в обе стороны перевезли около 500 тыс. пассажиров, оценивает аналитик ИК «Регион» Алла Юрова.

Весной 2012—2013 годов осуществлялось около четверти бронирований авиабилетов на лето в Симферополь, напомнил зампред правления группы компаний «Агент.ру» Андрей Чудаков. Пик продаж на это направление приходится на май, однако уже сегодня группа наблюдает по нему обвал числа бронирований на 75% в марте этого года по сравнению с аналогичными показателями предыдущих лет. Спрос на билеты в Симферополь снизился на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года, отметил Андрей Вербицкий, управляющий директор KAYAK (международный тревел-поисковик) по России и СНГ.

«Эти цифры можно объяснить одной глобальной неопределенностью — люди не понимают, что там происходит вообще. Нужны ли визы на Украину, безопасно ли в Крыму и так далее», — пояснил Дзенис. В последние месяцы аэропорт Симферополя нередко вообще не принимал рейсы, что могло привести к возникновению у потребителей ощущения ненадежности воздушного сообщения с городом, рассуждает Юрова. Хотя говорить об упущенной прибыли еще рано. Если обстановка быстро стабилизируется, у региона есть шансы оттянуть на себя тех, кто не сможет себе позволить отпуск в Европе, считает представитель Aviasales.

Авиакомпании пока не спешат изменять планы на лето. В «Аэрофлоте» данных по продажам пока нет, рассказал представитель компании. Заявлять об увеличении полетов в Симферополь авиакомпания пока не решается, хотя в летнем расписании частота рейсов в Симферополь всегда росла, а пока в расписании запланирована только «возможность введения дополнительных рейсов», все будет зависеть от реального спроса, говорит представитель «Аэрофлота». S7 Airlines откроет летом второй ежедневный рейс, он был запланирован давно, подчеркнул представитель. Падение спроса он прокомментировать не смог. Представитель авиакомпании «ВИМ-Авиа» также затруднился это прокомментировать. Он предположил, что активные продажи могут начаться ближе к лету.