Лента новостей
Цифровой саботаж или расчет: почему командировки оформляют вручную 10:40 Умер бывший тренер баскетбольного клуба «Автодор» Николай Арзямов 10:40, Статья Как говорить, чтобы вас слушали. Советы коуча CEO компаний Fortune 500 10:40, Статья Офис генпрокурора Украины опроверг данные о подозрении в адрес главы НАБУ 10:39, Новость Амбициозное Лефортово: как район возвращается в городскую повестку 10:38 Трамп позвонил главе Nvidia и начал шутить над ним по громкой связи 10:38, Статья Почему Берингов пролив открыли два раза 10:36 Фундаментальные модели: как государство регулирует ИИ 10:35 Как ИИ делает техподдержку клиентоцентричной 10:33 МИД Дании вызвал российского посла из-за инцидента с военным кораблем 10:31, Статья УК «ВИМ Инвестиции» первой в России провела расчеты в цифровых рублях 10:31, Статья Главный тренер женской сборной России по водному поло покинул свой пост 10:23, Статья Цена адаптации: как бизнес готовится к новым вызовам 10:23 Имиджевая история или драйвер продаж: зачем винодельням свои винотеки 10:14 Закрытие двух бирж и ожидание ставки ФРС. Главное о криптовалютах на утро 10:13, Статья Британская деревня провела референдум о выходе из страны из-за мигрантов 10:07, Новость Верховный суд утвердил концепцию внедрения ИИ в российские суды 10:06, Статья «Литрес» узнал, кого раздражает слово «кринж» 10:00, Новость
Газета
Волож сэкономит на зарядке
Газета № 047 (1822) (1903) Общество,
0

Волож сэкономит на зарядке

«Яндекс» приобрел технологию экономного сбора геоданных со смартфонов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Яндекс» купил израильский стартап KitLocate. У него есть мобильная технология, которая собирает геоданные и почти не тратит заряд аккумулятора смартфона. Новая технология позволит компании увеличить выручку от мобильной рекламы, рынок которой в России к 2016 году достигнет 157 млн долл.

«Недавно мы открыли офис в Берлине, который в основном соберет разработчиков геосервисов, так как в этом регионе традиционно сильная картографическая школа. Тренд продолжается — мы приобретаем в Израиле команду талантливых ребят. KitLocate силен в мобильной геолокации, и это позволит улучшить наши возможности в персонализации мобильного поиска и таргетировании рекламы», — сообщила представитель «Яндекса» Ася Мелкумова.

Источник, близкий к сделке, рассказал РБК, что ее сумма составила несколько миллионов долларов. В «Яндексе» эту информацию не комментируют. Все восемь сотрудников KitLocate переходят на работу в «Яндекс», но остаются в Тель-Авиве. В компании отмечают, что в плане поиска новых кадров Израиль не менее интересный для нее регион, чем Германия, но открывать там офис пока не планируется.

«Прямых конкурентов у стартапа нет, есть ряд компаний, которые ведут разработки в области мобильной геолокации. Мы анализировали возможности технологии KitLocate и пришли к выводу, что решение этой команды по энергоэффективности и точности превосходит многие другие разработки», — отметили в «Яндексе».

Технология, запрашивающая координаты по GPS или ГЛОНАСС, построена на анализе статистики перемещений пользователя. Она практически не тратит заряд аккумулятора смартфона за счет одновременного использования нескольких датчиков и учета истории пользователя. Иными словами, если с 10 до 18 часов человек находится в офисе, то датчики опрашиваются реже.

«Частота запроса координат зависит от многих факторов: от типа приложения, которое использует технологию, от интенсивности перемещения пользователя. Разброс настолько большой, что нет даже минимума и максимума, между запросами могут проходить часы, если мы понимаем, что пользователь не двигается, и могут быть секунды, если мы видим, что он перемещается. Частое обновление координат в последнем случае критически важно», — рассказал генеральный директор и сооснователь KitLocate Омри Моран.

Технология уже известна в Израиле и работает в приложении для поиска парковок и в платежных сервисах IsraCard. «Яндекс» оставит ее открытой для сторонних разработчиков и будет распространять на международном рынке. Она также может быть использована в туризме, ритейле, финансовой сфере.

Директор по продуктам компании AdWired Андрей Мороз рассказывает, что основным потребителем технологии будет малый и средний бизнес. «В комбинации с мобильным поиском это открывает большие возможности рекламодателям. Но такие технологии в рекламе станут востребованы только через год-два, так что у «Яндекса» достаточно времени для разработки и интеграции», — добавил Мороз.

Как изменится мобильная таргетированная реклама в «Яндексе», компания не комментирует. По словам гендиректора компании «Ашманов и партнеры» Игоря Ашманова, поисковики давно двигаются в сторону индексации не только виртуальных объектов, но и географических.

«В Google Maps уже есть планы зданий, «Яндекс» идет в ту же сторону. Компания хочет индексировать светофоры, станции метро, кафе и т.д. Эти объекты будут поставлять «Яндексу» информацию о меню или расписании движения. Кроме того, поисковик будет получать информацию о передвижениях пользователя из приложений, в которые интегрируется KitLocate. Это позволит сделать рекламу внутри приложений контекстной (сейчас она скорее медийная), а значит, и более прибыльной», — отметил Ашманов.

По прогнозам eMarketer, к 2016 году российский рынок мобильной рекламы вырастет до 157 млн долл. с 53,9 млн в 2013 году. В мобильном Рунете в третьем квартале 2013 года зафиксировано около 45 млн уникальных пользователей.

Помимо офисов разработки в России, на Украине и в Белоруссии у «Яндекса» есть команды разработчиков в США (Пало-Альто) и Швейцарии (Цюрих). Команда для офиса в Берлине в данный момент формируется.