Лента новостей
У банков — неудачный год, но есть исключения. Можно ли на них заработать 00:02, Статья Можно ли называть Овечкина великим хоккеистом после неудач «Вашингтона» 00:01, Статья Власти предложили план внедрения цифрового рубля в бюджет 00:00, Статья В нескольких городах Испании прошли массовые протесты против туризма 19 мая, 23:38, Новость Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение 19 мая, 23:30 Путин поздравил Трампа с рождением внука 19 мая, 23:13, Новость Мерц анонсировал усиление санкционного давления ЕС на Россию 19 мая, 23:06, Статья ЦСКА вырвал ничью у «Локомотива», уступая 0:2 19 мая, 22:29, Статья Радио «Судного дня» передало сообщение перед разговором Путина и Трампа 19 мая, 22:27, Новость Глава ФСИН Гостев сообщил о предотвращенных побегах с помощью видеокамер 19 мая, 22:18, Статья Зеленский допустил подготовку меморандума с Россией о мирном договоре 19 мая, 22:17, Статья Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать 19 мая, 22:12 Зеленский сообщил о планах новой встречи «всех команд» по урегулированию 19 мая, 22:09, Статья Путин выразил соболезнования в связи со смертью Григоровича 19 мая, 22:03, Новость Почему румыны в последний момент отвернулись от ультраправого Симиона 19 мая, 22:00, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 19 мая, 21:55, Онлайн Песков сообщил, что у Путина есть закрытая связь для переговоров 19 мая, 21:53, Новость Финские таможенники призвали к определенности на границе с Россией 19 мая, 21:48, Статья
Газета
Костин поставил на зеро
Газета № 046 (1821) (1803) Общество,
0

Костин поставил на зеро

Государственный «ВТБ Капитал» понизил прогноз роста ВВП России до нуля
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Госбанки резко снижают прогноз роста российской экономики. Аналитики «ВТБ Капитала» пересмотрели оценку роста ВВП по итогам года до 0%, а макроэкономисты Сбербанка не исключили его падение на 0,2%.

«Мы понижаем наш прогноз по росту ВВП в 2014 году до нуля (прежний прогноз предполагал рост на 1,25%) и видим риски его падения в случае, если неопределенность затянется или будут применены жесткие санкции», — говорится в отчете «ВТБ Капитала». Избежать рецессии будет трудно уже во втором-третьем кварталах. Из-за возросшей неопределенности компании склонны откладывать инвестиции, а домохозяйства — воздерживаться от расходов второстепенной важности.

Эксперты «ВТБ Капитала» видят риски еще большего ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе. Постепенное смягчение возможно во второй половине года. Побороть отток капитала повышением ставок Центробанку не удастся, и придется воздействовать на него валютными интервенциями.

На прошлой неделе свои прогнозы по росту экономики ухудшили Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка и Citibank. И если последний сохранил относительный оптимизм, все еще ожидая роста на уровне 1% (вместо 2,6% ранее), то ЦМИ прогнозирует по итогам года спад экономики на 0,2%. Но ожидания по курсу рубля у экспертов ЦМИ оптимистичнее: 34,9 руб. за доллар к концу года против 36 руб. у «ВТБ Капитала».

О рисках скатывания экономики в стагфляцию (стагнации на фоне ускорения инфляции) уже этой весной предупредил и Центр развития ВШЭ. Центральный банк 18 февраля снизил прогноз по росту ВВП в этом году с 2% до 1,5—1,8%. Минэкономразвития пока сохраняет прогноз в 2,5%, но может пересмотреть его уже в апреле.