Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения 19:35, Новость Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп 19:26, Новость Военная операция на Украине. Главное 19:26, Статья Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга 19:24, Статья «Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина 19:18, Статья СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского 19:11, Статья Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае 19:05, Новость Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж 19:03, Статья МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59, Статья Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников 18:56, Новость Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона 18:43 Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» 18:42, Статья Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок 18:19, Новость Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе 18:17, Новость Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане 18:07, Статья Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане 18:06, Статья США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль 18:06, Статья Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая 17:58, Статья
ЦСКА вернулся в чемпионскую гонку
Газета № 045 (1820) (1703) Общество,
0

Армейцы дома обыграли «Зенит»

В центральном матче 21-го тура российской премьер-лиги ЦСКА дома обыграл «Зенит» с минимальным счетом и приблизился к лидирующей группе. Петербургский клуб под руководством Сергея Семака потерял очки во втором матче подряд и отпустил «Локомотив», который сыграл вничью с «Амкаром», в еще больший отрыв.

Программа 21-го тура открывалась матчем в Екатеринбурге между «Уралом» и «Тереком». Но ветреная и снежная погода на Урале загнала команды в футбольный манеж, вмещающий всего три тысячи зрителей и, по идее, строившийся для того, чтобы стать тренировочной базой во время Кубка мира-2018. Наш чемпионат провалил очередной тест на готовность к переходу на систему «осень—весна» — в закрытых залах доселе в премьер-лиге не играли никогда. Все главные события матча уместились в заключительные пять минут. Манучарян открыл счет на 88-й, а за считаные секунды до конца основного времени Маурисиу заковырял мяч в сетку. И все же на третьей добавленной минуте Манучарян принес своей команде крайне важную победу в борьбе с прямым конкурентом за сохранение места в премьер-лиге.

Петербургский «Зенит» прибыл на центральный матч тура в Москву под руководством Сергея Семака, который заменил уволенного Лучано Спаллетти. Обычно отставка тренера встряхивает команду, но проблемы «Зенита», кажется, лежат не в плоскости мотивации. ЦСКА прекрасно оборонялся весь матч против страшной по именам атаки «Зенита» с Халком, Рондоном и Данни. Армейцы в своей излюбленной манере играли вторым номером и отлично преуспели в контратаках. Особенно опасными они получались ближе к концу матча, когда защита «Зенита», измотанная плотной опекой Думбия и постоянными догонялками за Мусой, заметно подсела.

Но счет к тому времени был уже 1:0 в пользу ЦСКА — в середине первого тайма Миланову удался чудовищный по силе и ювелирный по точности удар с линии штрафной. Болгарский полузащитник в похожей ситуации мог увеличить разрыв в счете после перерыва, но промахнулся. Очень активны были Муса и Дзагоев: последний дважды попал в перекладину после ударов со средней дистанции. «Зенит» же за весь матч запомнился только выстрелом Халка, который приняла штанга, и моментом у Кержакова на последних минутах.

Победа вернула ЦСКА в чемпионскую гонку и снова показала — армейцы умеют держать удар, даже после таких болезненных оплеух, которые отвесило им «Динамо» в прошлом туре. «Зенит» же провалил первые туры весенней части чемпионата, набрав всего одно очко в двух матчах. Вполне возможно, уже сегодня петербуржцы получат нового главного тренера в лице Андре Виллаша-Боаша, которому будет необходимо в кратчайшие сроки поставить команде игру. Ведь плотность вверху турнирной таблицы такова, что «Зенит» может не только проиграть борьбу за чемпионство, но и остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон.

Московские «Локомотив» и «Динамо» не смогли воспользоваться осечкой «Зенита» в полной мере. «Бело-голубые» в случае победы в Краснодаре поравнялись бы с петербургским клубом. На перерыв команда Дана Петреску ушла лидером благодаря трудовому голу Кураньи. Но в который раз в нынешнем сезоне «Динамо» показало, что является крайне нестабильной командой. Во втором тайме гости прижались к воротам и пропустили. «Железнодорожники» показали более качественный футбол, но так и не смогли забить в Перми неуступчивому «Амкару».