Лента новостей
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами 21:14, Статья В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» 21:07, Статья Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта 21:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля 21:03, Статья СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве 20:57, Новость Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана 20:56, Статья В Харьковской области взорвался трубопровод 20:29, Статья Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина 20:28, Статья Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном 20:17, Статья МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной 20:12, Новость Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении 20:00, Статья ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54, Статья В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны 19:46, Новость Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения 19:35, Новость Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп 19:26, Новость Военная операция на Украине. Главное 19:26, Статья Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга 19:24, Статья «Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина 19:18, Статья
Газета
Дерипаска выставил счет
Газета № 042 (1817) (1203) Общество,
0

Дерипаска выставил счет

En+ требует от правительства Черногории 600 млн евро
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

En+ Олега Дерипаски оценивает свой ущерб от банкротства Комбината алюминия «Подгорица» в 600 млн евро. Именно столько компания пытается через арбитраж взыскать с правительства Черногории. Для государства эта сумма равна почти 14% ВВП, но En+ согласна получить компенсацию активами.

Кипрская Центрально-европейская алюминиевая компания (ЦЕАК, «дочка» En+ Олега Дерипаски) требует от правительства Черногории возмещения ущерба в 600 млн евро. Компания обвиняет власти страны в нарушении договоренностей по Комбинату алюминия «Подгорица» (ЦЕАК принадлежит 29,36%), в результате чего этот завод с долгами порядка 360 млн евро обанкротился, а ЦЕАК лишилась бизнеса в Черногории без каких-либо компенсаций.

Кризисный управляющий предприятия Веселин Перишич заявил на прошлой неделе, что оно будет продано за 28 млн евро черногорской компании Uniprom. Новые собственники уже пообещали инвестировать в Комбинат алюминия «Подгорица» 76 млн евро и сохранить 300 рабочих мест из 720 занятых сейчас.

ЦЕАК обвиняет власти Черногории в том, что они при продаже доли в заводе предоставили ей недостоверную финансовую отчетность. А также что лишили ЦЕАК возможности строить собственные энергетические мощности для обеспечения предприятия энергией. В пресс-службе правительства Черногории не ответили на запрос РБК.

Аналитики Standard & Poor’s оценивают ВВП Черногории в прошлом году в 4,3 млрд долл., прогноз на 2014 год — 4,5 млрд долл. При этом долг страны в прошлом году составлял 53% ВВП.

Представитель ЦЕАК сообщил, что в случае победы в арбитраже компания не будет настаивать на единоразовой выплате компенсации: возможна рассрочка или расчет активами. Какие именно активы в стране интересуют компанию, он не уточнил.

Вероятнее всего, Черногория может предложить в качестве компенсации ущерба компании, которые включены в план приватизации на ближайшие годы, считает эксперт Института экспериментальной экономики и финансов МГУ Максим Киселев. Самые крупные активы, которые могут в ближайшее время достаться частным инвесторам: авиакомпания Montenegro Airlines, гостиничные предприятия «Будванская ривьера» и «Улциньская ривьера», институт доктора Симо Милошевича в Игало, отель «Парк».

Из-за отсутствия собственной или дешевой энергии может закрыться и Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ, входит в UC Rusal Олега Дерипаски) в России. Сейчас рассматриваются два варианта решения этой проблемы. «Россети» предлагают создать производство электротехнического оборудования на базе НАЗ. Компания даже готова выступить постоянным и гарантированным заказчиком, говорил ранее ее представитель. Однако представитель UC Rusal называл такую идею бессмысленной, потому что «при текущей себестоимости алюминия убытки от его производства не могут быть покрыты выпуском продукции с добавленной стоимостью».

Второй вариант принадлежит UC Rusal — завод работает при условии, если войдет в единый комплекс с Ондской ГЭС. Сейчас эта станция контролируется ТГК-1, входящей в «Газпром энергохолдинг». Холдинг предложил UC Rusal ее купить за 2,4 млрд руб., рассказал его представитель. Но алюминиевая компания назвала такую цену неприемлемой.