Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость
Первая победа на пути в Бразилию
Газета № 039 (1814) (0603) Общество,
0

Сборная России начала год товарищеским матчем с Арменией. Команда Фабио Капелло одержала победу со счетом 2:0, голами отметились Александр Кокорин и Дмитрий Комбаров.

Встреча прошла в Краснодаре, на трибунах было много свободных мест, но зрители активно поддерживали нашу сборную. Да и матч вовсе не был похож на товарищеский. Сборная России подошла к этой встрече ответственно и по-боевому. С первых минут российские футболисты показали, что отсиживаться и дожидаться подарков от гостей они не собираются. Соперники старались не уступать, хотя порой не успевали за нашими футболистами и в итоге нарушали правила. Не обходилось и без нарушений со стороны нашей сборной. Грубой игру команд назвать все-таки нельзя, но спортивного соперничества хватало.

В сборной России можно выделить Александра Самедова. На 21-й минуте он получил мяч на подступах к штрафной, прострелил на ближнюю штангу, откуда Александр Кокорин отправил мяч пяткой в ближний угол — 1:0! Генрих Мхитарян ответил прицельным ударом из-за пределов штрафной, но Игорь Акинфеев в последний момент успел дотянуться до мяча. Неплохую атаку сборная России провела на 35-й минуте, в очередной раз воспользовавшись пробелами в середине обороны. Юрий Жирков и Виктор Файзулин оказались у ворот соперника, оба попробовали пробить, но голкипер гостей Роман Березовский разобрался в эпизоде.

Российские футболисты наиграли и на второй гол в первом тайме. На 43-й минуте защитник сборной Армении Артак Едигарян не успел за Самедовым, свалил его у ворот, и арбитр назначил пенальти. Дмитрий Комбаров с 11-метровой отметки отправил мяч в левый нижний угол. Березовский направление удара угадал, но до мяча не дотянулся — 2:0!

В товарищеских матчах разрешают делать больше трех замен, и в перерыве Фабио Капелло произвел сразу четыре. Роман Широков, который вышел на поле в первом тайме в качестве капитана, на второй уже не вернулся, а капитанская повязка перешла к Игорю Денисову. Также в перерыве команду покинули Андрей Ещенко, Юрий Жирков и Виктор Файзулин, уступив место Алексею Козлову, Алану Дзагоеву и Александру Кержакову. Тренер нашей сборной обычно консервативен. В расширенном списке были такие персонажи, как Джамалдин Ходжаниязов и Андрей Семенов, однако в окончательном их, по обыкновению, не оказалось. Тем не менее за игру Капелло сделал шесть замен, то есть обновил больше половины команды. Иными словами, специалист использовал этот товарищеский матч, чтобы провести некоторые эксперименты над игроками, которых он считает основной обоймой.

То ли сказались рокировки, то ли преимущество в два мяча, но начало второго тайма сборная России провела не так уверенно. Гости сумели создать несколько опасных моментов у ворот Акинфеева, а российские защитники позволяли наносить удары. Реальную угрозу представлял удар Юры Мовсисяна метров с 15. Мяч летел в дальний угол, но наш голкипер в эффектном прыжке его забрал. Россияне ответили ударами Кержакова и Комбарова, вратарю соперника тоже пришлось поработать, но и он в этих эпизодах был на высоте. Во второй половине второго тайма российские футболисты сумели вернуть инициативу и не позволили гостям сократить отрыв.

Игра сборной России оставила хорошее впечатление, команда вышла мотивированной даже на товарищеский матч, что не может не радовать в преддверии чемпионата мира в Бразилии. До старта Мундиаля россияне проведут еще три товарищеских матча. 26 мая команде Фабио Капелло предстоит встреча со сборной Словакии, 31 мая россияне сыграют со сборной Норвегии, а 6 июня — с футболистами из Марокко.