Лента новостей
Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость
Газета
Билялетдинову поставили «неуд»
Газета № 039 (1814) (0603) Общество,
0

Билялетдинову поставили «неуд»

С главным тренером сборной России решено не продлевать контракт
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В среду на заседании исполкома Федерации хоккея России (ФХР) работа главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова на Олимпиаде в Сочи была оценена неудовлетворительно. За два с небольшим месяца до чемпионата мира в Белоруссии первая команда страны осталась без тренера.

«Билялетдинову — «неуд», он уходит. Задача не выполнена. Будут искать тренера. Не нужно искать, кто виноват. Нужно вести переговоры с КХЛ, решать, что делать», — передает слова Третьяка корреспондент РБК-Спорт.

При этом Третьяк отметил, что не может назвать кандидатов на пост главного тренера российской сборной.

«Будет правильно, если будет новый тренер. Об ошибках говорить не буду, но анализ есть. Не согласен с тем, что мы плохо готовились к Олимпиаде», — сказал Билялетдинов. Тренер сборной заявил, что Овечкин и Малкин сами хотели играть в одном звене. При этом оба выступили в Сочи гораздо хуже своих возможностей. О том, насколько хуже своих возможностей отработал на Олимпиаде сам Билялетдинов, он умолчал. Но за него оценку дали другие — и не только члены исполкома, но и хоккеисты.

«Общался ли с игроками сборной после Олимпиады? Да. И от того, что услышал, волосы дыбом встали, — рассказал на днях championat.com защитник «Далласа» Сергей Гончар. — На тренировках над атакующими системами не работали, о наигрывании каких-то комбинаций не было и речи. А если, допустим, большинство на той или иной тренировке и отрабатывали, то в играх вдруг выходили не все те люди, что на занятиях. И те, кого выпускали, не знали, что делать».

Напомним, что сборная России оступилась уже в четвертьфинале домашней Олимпиады, проиграв Финляндии со счетом 3:1. Команда неубедительно играла еще на групповом этапе, заняв лишь второе место. Российским хоккеистам пришлось играть дополнительный матч в плей-офф.

Билялетдинов пришел в сборную в 2012 году, сменив на посту главного тренера Вячеслава Быкова. С тех пор он выиграл чемпионат мира, а на следующем мировом первенстве команда провалилась, проиграв в четвертьфинале американцам со счетом 3:8.

Билялетдинова называли специалистом, который может привести сборную к триумфу в Сочи, поскольку он несколько раз брал Кубок Гагарина с казанским «Ак Барсом», а также работал некоторое время в НХЛ. Однако в Сочи, как показалось, команда была неуправляемой.

Большинство членов исполкома ФХР проголосовали за непродление контракта с Билялетдиновым, воздержался лишь вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. В свою очередь, легендарный тренер сборной СССР и ЦСКА Виктор Тихонов отдал голос за сохранение Билялетдинова на посту до чемпионата мира, который пройдет в мае.

На исполкоме решалась судьба и других специалистов. Главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков рассказал, что ему предложили остаться на своем посту. Исполком ФХР признал удовлетворительными результаты молодежной сборной России.

«Предложили оставить тренерский штаб молодежной команды. Пока не знаю, останусь ли, но сборная — это всегда почетно. Нужно отработать еще действующий контракт до мая», — отметил Варнаков.

С отчетом выступил также главный тренер женской сборной Михаил Чеканов. Оценка выступлению сборной была дана неудовлетворительная, но совет решил оставить Чеканова во главе команды.