Лента новостей
В Домодедово опровергли сообщения о перекрытии дороги к аэропорту 12:52, Новость Кенийская бегунья Нгетич побила мировой рекорд в полумарафоне 12:46, Статья Рэпер Madk1d «по независящим от него причинам» отменил концерт в Москве 12:41, Новость В Перу застрелили журналистку и кандидата на региональных выборах 12:29, Новость Больше прогулок, свежего воздуха и отдыха: квартиры рядом с парками 12:24 Явка избирателей на выборах в Госдуму в Подмосковье превысила 42% 12:21, Новость Российский теннисист выиграл третий подряд турнир ATP серии «Челленджер» 12:16, Статья Минобороны сообщило о расширении зоны контроля в Харьковской области 12:15, Новость Как проходят выборы в Госдуму. Главное 12:15, Статья В Люберцах открыли ПВР для жителей поврежденного после атаки дрона дома 12:11, Новость ВСУ нанесли удар по избирательному участку в школе Запорожской области 11:58, Новость Сколько Царукян заработал за победу нокаутом на турнире UFC 11:57, Статья Памфилова заявила, что членов избиркомов «не прикроют» за нарушения 11:56, Статья Памфилова назвала вброс бюллетеней в Коми возможной провокацией 11:55, Новость Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 11:54, Статья Reuters сообщил о новом испытании для Мерца на выборах в Германии 11:45, Статья Экс-футболист сборной Англии попал под газонный каток в Таиланде. Видео 11:45, Статья Над Воронежской областью уничтожили 43 дрона за ночь 11:39, Новость
Газета
Спасти экономику до конца недели
Газета № 038 (1813) (0503) Общество,
0

Спасти экономику до конца недели

Минэкономразвития готовит оперативные предложения по поддержке роста
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как стало известно РБК, Минэкономразвития по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева разрабатывает оперативные меры поддержки экономики в связи с обострением ситуации после начала крымской кампании. Нужна финансовая поддержка компаний, снижение налоговой нагрузки и смягчение бюджетного правила, говорят эксперты. Прислушаются ли чиновники к этим предложениям, станет известно уже до конца недели.

По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, российским компаниям даже при благоприятном исходе событий уже сегодня нужна господдержка, похожая на антикризисные меры 2008—2009 годов. Но главная задача властей — не допустить реализации санкций, поскольку в этом случае помочь бизнесу будет очень трудно.

В ближайшее время Россия будет проигрывать другим развивающимся рынкам — Турции, Южной Африке, Индии — как страна с повышенными политическими рисками, считает Шохин. «Компании обесцениваются, в этом смысле помощь нужна общеэкономическая, похожая на то, что было в конце 2008-го и в 2009 году», — пояснил глава РСПП. По его мнению, помочь могут субординированные кредиты, любая поддержка, компенсирующая обесценение активов, залоги, обеспечение кредитов или переговоры по рефинансированию долгов.

«В понедельник премьер дал поручение вице-премьерам работать по этой ситуации», — сообщила РБК daily пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. Минэкономразвития уже начало разработку оперативных мер поддержки экономики, рассказали РБК два источника в ведомстве Алексея Улюкаева. По сведениям одного из них, план поддержки экономики «может обрести конкретные очертания» уже в течение нескольких дней. В пресс-службе Минэкономразвития заявили, что министерство пока продумывает возможные меры поддержки экономики в текущей ситуации.

В Экономической экспертной группе (ЭЭГ) полагают, что Минэкономразвития может вернуться к своим предложениям по смягчению бюджетного правила, на которых настаивало два года назад. «Они могут сказать, что возникла необходимость много тратить, давайте увеличивать расходы — это простимулирует рост. Но на самом деле не факт, что это так, особенно в условиях такой неопределенности, с непонятным курсом, когда все делают все, чтобы хеджировать свои риски», — полагает член ЭЭГ Александра Суслина. По ее словам, уровень неопределенности вкупе с низким доверием к действиям властей ставят под сомнение эффективность почти любых краткосрочных мер по поддержке роста. Сегодня мешает также рассогласованность действий Минэкономразвития, Минфина и Центробанка.

Напряженность уже смогли снизить новости о завершении учений российских войск и заявления ЦБ о ежедневном определении параметров курсовой политики. Вчера днем Минфин объявил о приостановлении покупок валюты на рынке для Резервного фонда, закупив суммарно 38 млрд руб. Министерство намеревается вернуться к закупкам после стабилизации курса рубля вне зависимости от того, на каком уровне он закрепится.

Но некоторые эксперты сомневаются в эффективности краткосрочных антикризисных мер. «Проще сказать, чего не надо делать: не надо усиливать роль правоохранительных органов в налоговой политике и заниматься де­офшоризацией. Это стратегически верные мероприятия, только не в период, когда экономика скатывается в рецессию», — считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Помощь бизнесу сегодня оказали бы смягчение налоговой нагрузки и стимулирование внутреннего спроса, а в более долгосрочной перспективе — развитие транспортной инфраструктуры в регионах, думает он.