Лента новостей
В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья
Газета
Cэкономить на топ-менеджерах
Газета № 038 (1813) (0503) Общество,
0

Cэкономить на топ-менеджерах

Власти Франции хотят урезать их зарплаты на треть
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Франции хочет добиться сокращения зарплат руководителей компаний с государственным участием на 30%, сообщила Le Figaro со ссылкой на источники в деловых кругах страны. Власти уже начали переговоры по данному вопросу со многими крупными концернами. Аналитики опасаются, что это приведет к оттоку высококвалифицированных топ-менеджеров за рубеж.

Сейчас французские топ-менеджеры и так зарабатывают меньше, чем их коллеги в США, Канаде или Швейцарии, бьет тревогу Le Figaro. В международном рейтинге Франция находится по этому показателю лишь на седьмом месте.

Если инициатива будет реализована, туже затянуть пояса придется главам таких гигантов, как авиакомпания Air France-KLM, производитель авиационных двигателей Safran, энергетическая компания GDF Suez и автомобилестроительный концерн Renault.

Недовольство властей высокими зарплатами топ-менеджеров компаний с госучастием имеет под собой основание. Так, Renault (доля государства — 15%) в течение нескольких лет страдает из-за кризиса продаж на европейском рынке, однако по итогам 2012 года зарплата его шефа Карлоса Гона, согласно опубликованным в ноябре данным консалтинговой компании Proxinvest, составила 13,4 млн евро. Больше его — 14,9 млн евро — тогда заработал во Франции только глава поставщика программного обеспечения Dassault Systemes Бернар Шарле.

Сокращение оплаты труда топ-менеджеров являлось одним из центральных обещаний в предвыборной программе президента Франсуа Олланда. Заступив на этот пост в мае 2012 года, он решил подать пример и сократил себе зарплату до 13 764 евро в месяц с 20 тыс. евро, которые получал его предшественник Николя Саркози. Урезание зарплат руководителей компаний, однако, может привести к оттоку квалифицированных кадров за рубеж, полагает Le Figaro.